Музей кузнечного дела на Алтае

Музей кузнечного дела открылся в городе-курорте Белокуриха, популярном туристическом центре отдыха на Алтае. Музей создала единственная в Сибири женщина-кузнец Анна Билецкая на территории собственной кузницы.

Анна всего несколько лет назад увлеклась ковкой, но кузнечное мастерство настолько ее захватило, что стало основным и любимым делом ее жизни. Сейчас Анна Билецкая – известный на Алтае мастер и член Союза кузнецов России. Эта хрупкая девушка не просто создает изделия из металла, но по собственным эскизам делает уникальные вещи – изящные цветы, панно, витиеватые подсвечники и многое другое. Идею создания музея кузнечного дела Анна Билецкая вынашивала несколько лет.

Музейные экспонаты Анна собирала и реставрировала сама. Это разнообразные кованые изделия, работы в технике декупаж, старинная бытовая утварь XIX - XX вв. В музее также представлены инструменты и оборудование, необходимые в работе кузнеца.

Музей интересен еще и тем, что во время экскурсии гости смогут не просто знакомиться с кузнечным мастерством, приобрести интересные сувениры ручной работы, но и попробовать свои силы в кузнечном деле, получив мастер-класс от самого мастера. А после - выпить ароматного травяного чаю из самовара 40х годов ХХ века.

Пока экспонаты музея размещаются в двух комнатах. Но в ближайших планах - построить отдельное здание, где будет возможность принимать одновременно несколько экскурсионных групп.

Отдых в Белокурихе – доступный, увлекательный и разнообразный в любое время года. Гостиницы, базы отдыха и санатории Белокурихи с удовольствием предоставят на выбор своим гостям уютные и комфортабельные номера на любой вкус.

Прекрасная природа и уникальный климат этого места не оставляют равнодушным никого – сюда хочется возвращаться, чтобы получить заряд бодрости на долгие месяцы. В самом городе и в окрестностях много интересных природных достопримечательностей и туристических объектов, достойных вашего внимания. Так что приезжайте на отдых, дорогие друзья! Вы не будете разочарованы!

Адрес музея: Алтайский край, г. Белокуриха, ул. Строителей, 72.

Мы на Google+: Gotoaltay

Дата публикации 21.10.2016