Увидеть Цветение Маральника и… наслаждаться жизнью дальше!

Совсем скоро природа подарит нам удивительное событие, которое часто называют Цветением Алтайской сакуры. Цветение маральника – это то событие, ради которого стоит бросить все свои дела и приехать на Алтай.

Под необычным названием маральник скрывается исчезающее растение, занесенное в Красную книгу. Свое научное имя, Рододендрон Ледебура, он получил от имени своего открывателя, немецкого ботаника Карла Христиана Фридриха фон Ледебура. В середине 19 века, находясь на русской службе, он стал участником экспедиции на Алтай, во время которой им были описаны многие растения края, в числе них был и маральник.

Рододендрон в переводе с греческого означает «розовое дерево». Действительно растение представляет собой высокий кустарник, усыпанный, похожими на мелкие розы, цветами. Его высота может достигать двух метров, но чаще встречаются не очень высокие экземпляры до 1,5 метров. Кустарник относится к полувечнозеленым растениям. Он имеет свойство сохранять прошлогоднюю листву, которая опадает весной, как только появляются молодые листочки. Таким образом маральник сохраняет свои молодые цветочные почки. Зимой прошлогодние листья скручиваются в плотные трубочки. Если веточку маральника зимой поставить в воду в теплом помещении, то скрученные листья развернутся, а через пару недель появятся цветы. Еще маральник, в народе, называют багульником. Но это разные растения, хотя оба и принадлежат семейству Вересковых. Главное отличие в цветках. У багульника они как правило белые, а маральник имеет розоватые цветочки.

Точных сроков, когда цветет Рододендрон Ледибура, не существует. Каждый год это зависит от количества снега в горах и погоды (теплее или холоднее, чем обычно). Примерно наблюдать цветение маральника на Алтае можно в конце апреля / начале мая. На все про все природа дает нам две недели максимум. У местных есть такая примета: зацвел маральник — весна окончательно пришла на Алтай и с этого момента возвратных заморозков и холодов можно не ожидать.

  

Где посмотреть это чудо
Маральник достаточно неприхотливый кустарник, поэтому не ограничивается ровными и плодородными участками земли. Во время цветения яркие лилово-розовые цветы можно увидеть почти на голых и отвесных скалах. Он настолько распространен в горах Алтая, что его можно увидеть, даже не выходя из машины, просто путешествуя по любимому Алтаю.

- Чемальский район. Поезжайте вдоль реки Катунь за село Чемал в сторону села Еланда.
- Слияние Чуи и Катуни
- Чуйский тракт. Самые пышные цветущие склонны можно найти за селом Купчегень, которое находится за перевалом Чике-Таман.
- Гейзерное озеро
- Урочище Че-Чкыш
- Ильгуменские пороги
- Ороктойский мост
- Перевал Кату-Ярык
- Телецкое озеро

Раньше всего начинает цвести в Чемальском районе, позже всего — в Чулышманской долине и районе Акташа.
Друзья, последние годы численность этого вида на территории России заметно снижается. Этому способствуют хозяйственное использование земель, изменение природного ландшафта, а также то, что в сезон цветения его ветви активно обламывают.

Поэтому огромная просьба НЕ РВАТЬ веточки этого чудесного растения. Несмотря на невероятную красоту цветущего маральника, никто не делает из него букетов, а животные обходят его стороной. Это связано с тем, что практически все части растения очень ядовиты, вплоть до смертельного исхода.

Смотреть можно, рвать нельзя – с таким подходом к природе еще многие поколения смогут любоваться этим космически красивым событием – Цветением маральника!

Планируйте поездку заранее и выбирайте место для вашего отдыха в нашем каталоге.

Дата публикации 23.04.2023