Чертово озеро в Турочакском районе

Во время путешествия по Алтаю вы можете встретить много мест, которые не представлены в туристических путеводителях и не пользуются широкой популярностью. Но это не значит, что такие места менее интересны. Часто они просто расположены не совсем по пути и не входят в разработанные экскурсии и маршруты.  Одним из таких мест является небольшое лесное озеро с живописными скалами недалеко от Турочака. Название его весьма загадочно – Чертово озеро. В официальных источниках нет информации, почему оно так называется, но есть предположение, что два заросших кустарником залива, которыми заканчивается юго-восточный берег озера, по своей форме отдаленно напоминают рога. Возможно поэтому местные жители называют его Чертовым. 
 
Озеро расположено на правом берегу реки Бия,  в 50 км от Телецкого озера и в 17 км от села Турочак. Если точнее - между селами Санькин Аил (Санькино) и Верх-Бийск и практически рядом с дорогой Бийск – Турочак – Артыбаш.
 
Длина озера около 300 м, ширина – порядка 100 м. Глубина местами достигает 5 м. Вода в озере достаточно теплая, поэтому здесь можно остановиться для отдыха и купания. Но лучше всего - на скалистом северо-восточном берегу, так как вокруг озера есть  труднопроходимые заболоченные участки.
С юга в озеро впадает небольшая речка, уровень воды регулируется небольшой дамбой.
 
В большей степени Чертово озеро посещают жители Турочакского района или отдельные туристы, которые по пути на Телецкое решили посмотреть достопримечательности в окрестностях села Турочак. 
Если вы едете из Горно-Алтайска, после моста через Бию нужно свернуть налево. Через 5,7 км справа, в 100 м от дороги, будет озеро. 
 
Недалеко от озера есть база отдыха, а в селе Турочак на выбор - гостевые дома и усадьбы. Там же есть кафе, магазины и вся необходимая инфраструктура.
Дата публикации 28.07.2016