Чемальский район Республики Алтай

Чемальский район Республики Алтай очень богат своими природными достопримечательностями. Многие люди, планируя отдых летом 2016 года на Алтае, выбирают именно эту местность. Тут можно найти большое количество гостевых домов, где радушные хозяева кроме ночлега и питания предложат попариться в настоящей русской бане, приготовить еду на костре и предоставят в прокат необходимый инвентарь для рыбалки или других видов спорта.

Базы отдыха Алтая также предлагают большой спектр услуг, среди которых, увлекательные экскурсии по красивым местам пешком, на лошадях или автомобилях. Среди многих мест вы можете выбрать для себя походы на Каракольские озера, одно из самых красивых и популярных мест Алтая, озеро Манас, вулканического происхождения, которое богато разнообразной растительностью и своими легендами и другие интересные и красивые места. Большое количество водопадов приведут в восторг любого человека.

Горы, пещеры, скалистые пороги стремительных горных рек произведут неизгладимые впечатления и подарят воспоминания на долгие годы. В этой местности найдут для себя развлечения абсолютно все, те, кто предпочитает экстремальные виды спорта – сплавы по горным рекам или подъемы в горы и те, кто предпочитает более спокойный и умиротворенный отдых.

Каракольские озера

Поход в горы к Каракольским озерам, можно назвать одним из самых насыщенных и увлекательных туров по Алтаю. Его нельзя назвать простым и легким, путь порой занимает около двух недель, в зависимости от маршрута и способов передвижения. Однако это того стоит. За весь маршрут вы не пройдете по одним и тем же местам.

Каракольские озера – это группа озер реки Каракол, они имеют ледниково-тектоническое происхождение. У каждого из озера нет определенного названия, либо они давно утеряны. Теперь озера именуют по порядковым номерам. Располагаются они приблизительно в километре друг от друга.

Каждое озеро и места вокруг них прекрасны сами по себе и отличаются друг от друга размерами, температурой и цветом воды, однако всех их объединяет одно – спокойствие и умиротворенность, будто несут они отпечаток старинной печали. На Алтае можно услышать легенду, о том, как образовались Каракольские озера.

Очень давно пришли к подножию горы мужчина со своими семью сыновьями, которые искали в этих краях лучшей доли. Им очень понравились здешние места, богатые растительностью и промысловых зверей, однако не было тут пресной воды. Уставшие путники не могли и шагу больше ступить от усталости в поисках другого места.

Тогда отец решил спросить совета у духов. Духи ответили, что каждый из членов семьи должен вырыть колодец в долине и тогда, когда пройдет солнечный цикл, один из колодцев наполнится чистой водой и они смогут вдоволь напиться и использовать воду для своих нужд. Отец с сыновьями исполнили волю духов, они вырыли колодцы, но тут приключилась с ними другая напасть. Духи потребовали, чтобы отец принес в кровавую жертву одного из своих сыновей и оросил стены колодца его кровью.

Наутро после этого сыновья увидели, что все семь колодцев наполнены холодной водой и переливаются на солнце, словно разноцветные камни. Отец, не желая жертвовать никем из своих сыновей, принес в жертву духам свою жизнь ради продолжения их жизни. Вот такая легенда ходит на Алтае об этих красивейших озерах.

Приехав на Алтай, вы сможете услышать не одну такую историю, связанную с тем или иным местом и своими глазами все красоты здешних мест.

Мы на Google+: Go To Altay.

Дата публикации 14.04.2016