Этнофестиваль "Тертпек" 6 июля 2019 г.

6 июля состоится этнический фестиваль «Тертпек», посвящённый культуре народов Алтая. Местом для проведения мероприятия было выбрано урочище Кызыл-Чин, которое также называют «алтайским Марсом». Символом фестиваля является круглая лепёшка Тертпек. Это солнечный символ, напоминающий о домашнем очаге и гостеприимстве алтайцев.

Программа фестиваля «Тертпек»

Мероприятие познакомит своих гостей с культурой теленгитов, коренного народа, населяющего эту местность. Это отличная возможность узнать больше об истории Алтая. Тысячелетние обычаи, обряды, древние верования и традиционные умения кочевников – всё это будет представлено в праздничной программе. Гости праздника смогут услышать горловое пение (теленгит-кай), попробовать традиционную алтайскую кухню, сделать атмосферную фотографию в алтайском костюме на коне или верблюде, а также поучаствовать в мастер-классах по изготовлению национального костюма, необычных сувениров из кости и камня и др.

Состоится ярмарка-продажа сувениров от алтайских мастеров. Программа праздника предполагает множество интерактивных мероприятий, в рамках которых гости смогут попробовать себя в традиционных алтайских занятиях. Отдельная зона будет отведена под кулинарные традиции Алтая: гастрономических энтузиастов научат готовить блюда из баранины и десерты из талкана. Для гостей пройдёт дегустация традиционной еды. Также состоится концерт с участием местных творческих коллективов, а в зоне алтайского фольклора можно будет услышать игру на различных народных музыкальных инструментах. Фестиваль начнётся в 11 часов театральным представлением «Легенды Кызылчина».

«Тертпек» – это возможность не только познакомиться с алтайской культурой и историей, но и испытать незабываемые ощущения. Раздающиеся на фоне уникального «марсианского» пейзажа звуки горлового пения оказывают исключительное воздействие, впечатления от которого надолго остаются в памяти.

Урочище Кызыл-Чин

Разноцветные красноватые горы у реки Кызыл-Чин почти лишены растительности. Из-за этого складывается впечатление, что эта местность принадлежит другой планете. Чрезвычайно необычный и живописный пейзаж создаёт там непередаваемую атмосферу.

 

Горы располагаются недалеко от села Чаган-Узун в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Это самое начало Чуйской степи, около семи километров от Чуйского тракта. Недалеко от места проведения мероприятия можно комфортно разместиться в усадьбах и базах отдыха.

Другие новости Алтая...

Дата публикации 03.07.2019