Шукшинский фестиваль на Алтае

Шукшинские дни на Алтае-2018

Фестиваль памяти Василия Макаровича Шукшина проходит на Алтае ежегодно, с 1976 года, но внимание к нему не иссякает. Каждый год он собирает десятки тысяч гостей и участников из разных городов и регионов России, для которых наш знаменитый земляк был и остается любимейшим писателем, актером и режиссером.

Главное событие летнего сезона на Алтае - Шукшинские дни

Традиционно Шукшинские дни в Алтайском крае проводятся в конце июля. Дата выбрана не случайно: 25 июля – день рождения Василия Макаровича. В селе Сростки, на его малой родине в эти дни проходят основные события, посвященные памяти и творчеству писателя. Многие герои произведений Василия Макаровича родом отсюда, с Алтая. Яркие, колоритные образы, запоминающиеся, невыдуманные сюжеты взяты из жизни его земляков, жителей этого красивого села в предгорьях Алтая, на реке Катунь. Здесь находится дом-музей матери В.М.Шукшина, музей-заповедник, в котором собраны многочисленные экспонаты, связанные с творческим наследием и прошедшей эпохой. На горе Пикет, откуда открывается прекрасный вид на живописные окрестности, установлен памятник Шукшину. Обычно именно здесь проходят завершающие фестивальные события. А начинаются Шукшинские дни в краевой столице, у памятника В.М. Шукшину, установленному на одноименной улице в Барнауле.
Шукшинские чтения - это целый цикл интересных мероприятий, которые вы имеете возможность посетить в июле во время отдыха на Алтае. Всего их запланировано более шестидесяти. В программе – творческие встречи с известными писателями, музыкантами, актерами и режиссерами, ретроспектива и конкурсный показ фильмов, выставки, мастер-классы, народные гуляния, концерты и экскурсии с посещением памятных мест и достопримечательностей.

ПРОГРАММА...

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ...

Фестивальные площадки разместятся не только в краевой столице и селе Сростки, но и в других городах и селах Алтайского края – Бийске, Змеиногорске, Белокурихе, Камне-на-Оби, Поспелихе и др.

Шукшинские дни на Алтае - как доехать и где остановиться

Регион туристический, поэтому найти, где остановиться на отдых и ночлег, не составит особого труда. К услугам гостей в городах - гостиницы, в небольших населенных пунктах - базы отдыха, частные гостевые дома и усадьбы, в городе-курорте Белокуриха, помимо баз отдыха и отелей, можно остановиться в многочисленных санаториях и пансионатах, совместив отдых с оздоровлением в экологически чистом месте с благоприятными климатическими условиями. В этом случае необходимо забронировать тур заранее, в летний период спрос довольно высокий и количество свободных мест существенно снижается. В селе Сростки также имеется небольшая гостиница. В обычные дни здесь часто останавливаются туристы, следующие в Горный Алтай - основной центр притяжения туристического потока. Село находится в Бийском районе Алтайского тракта и располоено на Чуйском тракте, одной из красивейших дорог мира. До Республики Алтай отсюда чуть более 60 км, на автомобиле можно доехать всего за час. Из Барнаула, Новосибирска, Горно-Алтайска и других городов Сибири легко добраться на рейсовом автобусе.

Даты проведения фестиваля "Шукшинские дни на Алтае"

В 2018 году фестиваль пройдет с 24 по 28 июля. Торжественное открытие состоится 24 июля в 13-00 у памятника писателю на улице Шукшина в городе Барнауле, но уже 23 июля любители кино могут посетить два ретроспективных показа. Начнется заключительная часть в 16-00 28 июля в селе Сростки и завершится концертной программой известной певицы Пелагеи.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 23.07.2018