Ф. Конюхов / Восхождение на Белуху

Известный путешественник Фёдор Конюхов покорил Белуху

8 августа 2018 года Фёдор Конюхов – известный российский путешественник – покорил самую высокую вершину Алтая, гору Белуха. Кстати, дата восхождения была приурочена ко Дню альпинизма. Напомним, что Фёдор Конюхов является разносторонней личностью: он также интересуется искусством, пишет картины и литературные произведения, работает священником в православной церкви Украины и руководит школой путешественников. Он несколько раз совершил плавание вокруг света, кругосветное путешествие на воздушном шаре, побывал на всех 7 вершинах – высочайших точках каждой из частей света, поставил несколько рекордов Гиннеса. Те, кто лично знаком с путешественником, отмечают его невероятную энергетику, пронзительный и чистый взгляд.

Восхождение на Белуху

Фёдор Конюхов на Алтае

Конюхов на Алтае не впервые, к примеру, в прошлом году он сплавлялся по Катуни, ходил к подножию Белухи и в поход к Мультинским озёрам. Он признаётся, что на Алтае ему хочется не ставить новые рекорды, а проводить время со своей семьёй. В этот раз известный путешественник поднялся на легендарную достопримечательность в сопровождении своего младшего (возраст мальчика – 13 лет) сына Николая. Фёдор Конюхов рассказывает, что такими совместными мероприятиями хочет привить сыну любовь к природе и путешествиям.

Трехглавая гора Алтая - Белуха

Восхождение на Белуху

Белуха – самая высокая гора Алтая и Сибири. Она территориально расположена на границе республики (в Усть-Коксинском районе) с Казахстаном. Именно с её склонов берёт своё начало главная река Алтая Катунь. Для местных жителей Белуха священна, они не советуют совершать на неё восхождение. Однако для альпинистов эта гора тоже по-своему священна: на неё поднимаются не за рекордами и достижениями, а за особым состоянием души. Многие легенды отмечают значимость Белухи как духовно-культурного центра, Николай Рерих тоже придерживался этой концепции.

 Священная гора Алтая - Белуха

Климат там очень суровый, даже летом на вершине температура иногда доходит до отметки в –20℃. Восхождение на Белуху – это сложное испытание, до которого допускаются только туристы с соответствующим уровнем подготовки. Примечательны заслуги Фёдора Конюхова как отца: в 13 лет его сын Оскар обладает достаточными для восхождения на легендарную вершину физическими показателями. Это говорит о многогранности талантов Конюхова. Путешественники покоряли вершину в сопровождении инструктора, который позднее и поделился информацией о событии. Восхождение широко не афишировалось.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 23.08.2018