Фестиваль по рафтингу Ак Талай Маргаан 2018

Фестиваль рафтинга Ак Талай Маргаан 2018

Каждый год в конце августа – начале сентября на Алтае проводится традиционный чемпионат по рафтингу под названием Ак Талай Маргаан. Они разворачиваются на реке Катунь уже в 19-й раз (были созданы в 2000 году). В 2018 мероприятие было включено в список лучших туристических событий России. Статус данного соревнования приравнивается к Кубку России. Фестиваль проводится с несколькими целями: чтобы сделать водные виды спорта более известными и привлекательными для туристов, развивать водные виды спорта, улучшить уровень мастерства участников, выявить победителя и пропагандировать активный отдых на Алтае.

Сплав по Катуни

Рафтинг является классическим развлечением туристов, предпочитающих отдых на Алтае. Алтайские реки отлично подходят для профессионального рафтинга.

Ак Талай Маргаан 2018

В 2018 году кубок по рафтингу был разыгран на Алтае с 23 по 28 августа. Территориально мероприятие разворачивалось в Онгудайском районе, основной ориентир – село Купчегень. Ак Талай Маргаан проходил для классов рафт-4 (4+1) и рафт-6 (6+1) среди мужчин и женщин.

Рафты на фестивале Ак Талай Маргаан 2018

В рамках фестиваля также прошли отборочные испытания в Сборную России для спортсменов до 24-х лет и в категории Мастера спорта. Участники и организаторы мероприятия проживали в кемпинге Онгудайского лесничества.

История фестиваля рафтинга Ак Талай Маргаан 

Название Ак Талай Маргаан переводится как «Вызов белой воде» с алтайского языка. Такое называние появилось по аналогии с английским выражением «White Water Challenge» — так называется знаменитые испытания для рафтеров международного класса, которые проводятся в США. Они возникли под влиянием совместной деятельности СССР и США в создании первого подобного рода чемпионата «Чуя-ралли» (1989 год). Поэтому можно сказать, что сообщение между рафтинговыми сообществами стран живо до сих пор.

Прохождение порогов на фестивале Ак Талай Маргаан 2018

Впервые фестиваль был проведён в 2000 году, тогда он назывался Camel Ak Talai Margan-2000, потому что главным спонсором мероприятия выступила торговая марка Camel. Событие проходило под руководством Федерации рафтинга РФ. В соревнованиях приняли участие 15 команд из 11 городов России.

Соревнования по рафтингу на Алтае - Ак Талай Маргаан 2018
Изюминкой фестиваля является трасса под названием «Супермарафон», проходящая от порога Ильгумень до села Куюс. В год открытия соревнований она была одной из самых длинных рафтинговых трасс в мире. Каждый год её протяжённость меняется, однако не меняется её значимость как главного водного испытания.

Мы на Google+: Go To Altay 

Дата публикации 11.09.2018