«Чуя-ралли» – Всероссийские соревнования по рафтингу – Онгудайский район республики Алтай, май 2016

«Чуя-ралли» – Всероссийские соревнования по рафтингу – это самое ожидаемое событие мая 2016, которое ждет гостей в Огуданский район республики Алтай. Эти соревнования уже очень давно пользуются заслуженной популярностью как среди спортсменов-водников как со всей России и многих зарубежных государств, так и среди зрителей – поклонников данного вида спорта.

Первые соревнования «Чуя-ралли» были проведены в СССР в 1989 году. В них приняли участие 350 водников (144 экипажа из 14 стран мира) и 1500 зрителей. Это мероприятие стало родоначальником Российского рафтинга и положило залог успешного развития этого вида спорта, что позволило уже в 2003 году добавить рафтинг как вид спорта в Всероссийский реестр видов спорта.

Рафтинг – это увлекательный и достаточно опасный вид спорта, который заключается в сплаве по горным рекам с прохождением искусственных и естественных препятствий. Само слов «рафт» имеет английские корни, и в переводе означает – плот. На соревнованиях спортсмены конечно не используют плоты, в общепринятом понимание этого слова, а сплавляются по реке на надувных судах, вмещающих от 2-х до 6-ти человек. Рафтинг относится к командным видам спорта и каждый участник команды во время сплава выполняет определённые функции.

Маршруты для рафтинга условно классифицированы на категории трудности по шестибальной шкале – от 1 до 6. Допустимы уточнения, такие например, как маршрут 4+ (что означает повышенный уровень сложности, но недостаточный для перехода в другую категорию). Препятствия на маршруте принято классифицировать по семибалльной шкале – от 0 до 6. По аналогии с маршрутами, в классификации также возможны уточнения, например 3++.
По традиции соревнования будут проводиться в двух категориях: «Многоборье» и «Безопасность».

«Многоборье» по рафтингу состоит из четырех дисциплин: Квалификационного заезда (Спринт – по международным правилам), Параллельного спринта, Слалома и Длинной гонки. Максимальное количество очков, которые может заработать команда за каждую из дисциплин 100, 200, 300 и 400 соответственно. Победителем соревнований считается команда - набравшая в сумме большее количество очков.

Победителем в категории «Безопасность» станет экипаж, показавший лучшие результаты в плане безопасного сплава.

Спортсмены должны будут преодолеть крайне непростые пороги: «Сумрачный», «Слаломный», «Турбина», «Бегемот», «Буревестник» - категория сложности которых, как и препятствий на некоторых участках достигает 5-ти баллов.

В мае 2016 года заявлена очень интересная и насыщенная программа соревнований. Скучать не будут ни спортсмены, ни зрители. Помимо динамичности и зрелищности самих соревнований, Алтай порадует великолепными природными видами и зеркально чистым воздухом. Все гости соревнований могут разместиться в уютных базах отдыха, или гостевых домах.

Онгудайский район...

Достопримечательности в Онгудайском районе...

 

Дата публикации 24.03.2016