Фарфоровая сказка Алтая

Фестиваль «Фарфоровая сказка Алтая» пройдет в урочище Усть-Уба

Каждый год организаторы событийных туров и мероприятий предоставляют гостям возможность во время отдыха на Алтае принять участие в интересных праздниках, фестивалях, тренингах и мастер-классах.

Мероприятия и праздники Алтая

Только в Алтайском крае в 2018 году запланировано более 50 крупных событий. Большинство из них приходится на летний период. Теплый сезон на Алтае зачастую короткий, но настолько насыщен разнообразными событиями, что подобрать себе интересный маршрут или тур в соответствии со своими увлечениями может практически каждый путешественник. Причем у желающих активно провести время, получить разносторонние впечатления и приобрести практические навыки есть уникальный шанс совместить это именно здесь, на Алтае!

Фестиваль керамики и фарфора на Алтае

Если вы профессионально увлекаетесь художественной керамикой и фарфором, вам непременно стоит побывать на IV Международном фестивале «Фарфоровая сказка Алтая». Он пройдет с 15 по 28 июля 2018 года на территории туристского комплекса «Сокол» в урочище Усть-Уба и в этом году посвящен восточным техникам.
Принять участие организаторы приглашают керамистов различного уровня. Он будет интересен не только мастерам-любителям и студентам старших курсов специальности “керамика”, но и художникам-керамистам, фарфористам с опытом работы. В мероприятии будут участвовать мастера традиционной восточной росписи из Узбекистана и Японии.

Фестивальные события

Пройдет несколько мастер-классов, в том числе, по созданию традиционных японских форм и японской технике декорирования фарфора, по агатовой керамике и восточной технике формовки изделий на гончарном круге, основам росписи Риштанской керамики, по технике обжига раку. Мастер из Республики Беларусь проведет мастер-класс по древней технологии обвара керамических изделий.
На берегу реки Катунь пройдет художественный пленер, по результатам которого в Художественном музее Алтайского края состоится выставка лучших работ.
Участникам представится возможность создать свои эксклюзивные изделия из цветных полуфарфоровых и фарфоровых масс, с использованием шамотной глины и майолики, поэкспериментировать на ручном экструдере с цветными массами, попробовать в электрической, газовой и дровяной печи различные виды обжигов.
Кроме того, авторские работы можно привезти с собой для обжига и выставить на продажу привезенные изделия на специально оборудованной для этих целей торговой площадке.
Изюминку творческому процессу добавят чайные церемонии и дегустации колоритных блюд традиционной кухни Японии и Узбекистана.

Культурно-развлекательная программа фестиваля «Фарфоровая сказка Алтая» 

В целом деловая и развлекательная программа будет довольно обширная и насыщенная. Гости смогут принять участие в экскурсиях и экстремальном походе на Каракольские озера, познакомиться не только с природой региона, но и его историей, культурой и бытом проживающих здесь народностей.

Дата и место проведения: 15-28 июля 2018г. Алтайский край, урочище Усть-Уба, Усадьба «Сокол».

Разместиться для отдыха и проживания можно в гостевых домиках Усадьбы «Сокол». Бронирование мест - до 10 июня. Также до указанного срока необходимо произвести предоплату.

Более подробную информацию об условиях участия можно получить на официальном сайте Усадьбы «Сокол».

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 28.05.2018