Зима на Алтае лютой не будет

"Зима свое возьмет", - в этом уверен начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр ЛЮЦИГЕР. Интервью с ним опубликовала "Алтайская правда".
Без аномалий
- Александр Оскарович, привычно говорить о погодных сюрпризах. Теплый сентябрь, почти по-летнему погожий октябрь и лужи в ноябре после гололеда. Аномалия?
- Не стал бы так определять погодную ситуацию. Аномалия – это нечто экстраординарное, выходящее за рамки. Скажем, тайфун, торнадо, ураган. К счастью, такие аномалии краю не грозят. Географически Алтай находится в центре Евразийского континента. И все проходящие через него погодные процессы уже сглажены.
- Нам повезло, можно сказать. Тем не менее и у нас в крае нет-нет да налетит буреломный ветер, с корнем вывернет деревья в бору или шквал снесет крыши…
- От таких локальных явлений жители края не застрахованы. Нельзя считать, что у нас тишь да благодать, но и ничего аномального нет.
- Читатели интересуются: скачки температур – это звонок от глобального потепления?
- Скажем корректнее: изменения климата. Ученые сегодня имеют абсолютно полярные мнения. Кто-то считает, что идем к ледниковому периоду, кто-то – к глобальному потеплению.
- По изменениям погоды разве нельзя судить?
- Регулярные инструментальные (с применением приборов и методик) метеонаблюдения за погодой не насчитывают еще и 200 лет. Это очень короткий срок. Ну а то, что осень порадовала нас длительным теплом, – это же хорошо. За последние 20 лет осенние месяцы сентябрь, октябрь, а иногда и ноябрь действительно балуют теплом. Нынешний год не стал исключением, но, к сожалению, всему приходит конец, и ноябрь на территории края, по прогнозам, обещает быть близким к среднемноголетним значениям.
- То есть зимним? Так и ждешь, а вдруг холода отступят…
- Такого не произойдет. Посмотрим на карту погоды. Конец октября уже предупредил мокрым снегом и порывистым ветром, гололедными явлениями. В ноябре процессы будут только усугубляться. Ожидается череда относительных потеплений и резких похолоданий.
- Как всегда, зима наступает неожиданно?
- Температура может опускаться ниже -20 градусов в отдельные ночи, при переходе от циклона к антициклону. На стыке - перемене погодных процессов - возможны и интенсивные осадки: снег, мокрый снег, гололедные явления, метели с порывистым ветром.
- Спрашивают: "Почему обмелела Обь? Было ли когда-то с ней такое?"
- В связи с существенным недобором осадков в течение всего года и теплой погодой в осенние месяцы на реках края отмечены уровни воды ниже средних многолетних.
На реках Обь и Чумыш уровни воды ниже многолетних. На Оби у Барнаула 31 октября уровень воды составил 30 сантиметров относительно нуля водомерного поста. За период наблюдений с 1893 по 2010 год близкий к этому значению уровень зафиксирован в октябре 1918 года и составлял 15 сантиметров, в сентябре 1920 года - 4 сантиметра. Самый низкий уровень воды – 96 сантиметров - у Барнаула наблюдался в ноябре 1924 года, когда выше водомерного поста наблюдался зажор (скопление шуги).
Низкие уровни не представляют угрозы для инженерных сооружений города (водозаборы и т.д.).
- Александр Оскарович, зажор и затор одно и то же явление?
- Зажор – скопление шуги, которая создает подпор воды в местах сужения русла на перекатах, отмелях и так далее. А затор – это скопление льда весной при вскрытии рек.
- Жаль, что маловодье может привести к промерзанию малых рек до дна, тогда погибнут обитатели водоемов…
- Однозначно так нельзя говорить, надо учесть осадки, которые выпадали в конце октября и начале ноября, хотя существенных изменений в общую картину они не принесут. Кстати, из-за октябрьского тепла ледообразование несколько отодвинулось. Эта дата всегда определяется с учетом фактических погодных процессов.
Как ни крути, холода наступили
- Какой будет зима, какие сюрпризы она готовит?
- По фоновому сезонному прогнозу, составленному в Гидрометеоцентре России и СИБНИГМе (г. Новосибирск), лютой зимы не ожидается. Среднемесячная температура декабря будет близка к норме, а январь и февраль если будут холоднее нормы, то не более чем на 1 градус.
- Неужели не будет сорокаградусных морозов?
- Не помню такой зимы, когда на Алтае не было хотя бы нескольких дней без -35 или -40 градусов. В Сибири живем, зима таковой и остается, даже несмотря на то, что объективно прослеживается тенденция потепления зимних месяцев.
- Если всё остаётся на своих местах, даже сорокаградусные морозы зимой, в чем же тогда суть изменения климата? В чём проявляются его погодные особенности?
- Они проявляются в незначительном и почти незаметном для стороннего наблюдателя увеличении среднегодовых температур, прирост которых формируется в основном за счёт всё более теплеющих февралей, апрелей, маев и октябрей. Чуть меньший вклад вносят март, ноябрь, август. Меньше всего в этот прирост добавляют январь, июнь и июль.
Единственным месяцем с отрицательной динамикой является сентябрь. Сентябри стали холоднее по сравнению с предыдущим периодом. Климатический период – 30 лет. А обозначенная динамика характерна для последних 20 лет.

Дата публикации 15.11.2011