Выставка «Скифы Алтая» в Новосибирске

Выставка картин Николая Марци «Скифы Алтая» в Новосибирске

С 22 января по 10 февраля в Новосибирске, в Академгородке (по адресу: Дом учёных, Морской проспект 23) проходит выставка посвящённой Алтаю серии работ под названием «Скифы Алтая: Пробуждение». Автор картин – новосибирский художник Николай Марци – на своей странице в соц. сети Вконтакте заявил: «я научился делать выставки правильно, не про себя любимого, а про то, что волнует и меня и некоторых людей, а именно про наше с вами прошлое».

Содержание и замысел выставки «Скифы Алтая»

Выставка состоит из более 30-и полотен, рассказывающих об истории, культуре и философии алтайских скифов. В картинах отображено единение человека и природы, их образы взаимодополняют друг друга. Задача автора состояла в том, чтобы показать богатую историю Сибири и Алтая, передать атмосферу прошлого. Изображённое на картинах не претендует на историческую достоверность.

Хотя автор обращался к научным исследованиям учёных при написании своих работ, тема скифов изучена довольно мало и до сих пор многие аспекты их жизни остаются загадкой для историков. До сих пор неясно, откуда кочевой народ скифов пришёл на Алтай и куда отправился потом. О жизни скифов можно судить только по оставленным ими артефактам. О своей выставке Николай Марци говорит как о «симбиозе научного и придуманного», в основу работ легли впечатления от многочисленных путешествий, раскопок и экспедиций на Алтае.

«Алтайская принцесса»

Мистические легенды и тайны, окружающие пазырыкскую культуру, произвели впечатление на художника и отразились в его картинах. На открытии выставки присутствовала Нататья Викторовна Полосьмак – академик и доктор наук, археолог, открывшая в 1993 году «Алтайскую принцессу». Это одно из самых значимых открытий российских археологов 20 века. Забальзамированная принцесса Укока была найдена в саркофаге под слоем льда.

Учёные утверждают, что называть найденную женщину принцессой – ошибка, хотя в сознании населения она известна именно так. Сейчас учёные придерживаются мнения о том, что она была представительницей среднего или высокого сословия, есть предположения о том, что она была шаманкой или представителем жрецов. Доказано индоевропейское происхождение найденной женщины. После открытия мумия пазырыкской женщины была перевезена с плато Укок для исследования в Академгородок, а после, в 2012 году, возвращена на Алтай. Сейчас она находится в национальном музее Горно-Алтайска.

 

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 01.02.2019