Выставка "Самоцветы Уймонской долины" открылась в Барнауле

Великолепная выставка открылась 27 января в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в городе Барнауле.

Выставка называется «Самоцветы Уймонской долины». В ее экспозицию вошли авторские изделия из камня, алтайского кедра и войлока, украшенные самобытными узорами и уймонской росписью.

Уймонская роспись – новое явление в декоративно-прикладном творчестве, которое сформировалось в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай. В своих работах авторы умело и гармонично сочетают дерево и камень, экспериментируют с формой и различной структурой материалов. Интересное решение - инкрустация деревянных форм поделочным камнем.

Многие произведения созданы по мотивам эпоса коренных народностей Алтая. Роспись активно дополняется национальным орнаментом. Кроме того, здесь можно увидеть авторские стилизации изображений наскальных рисунков и скифского «звериного стиля». Мастера создают изделия, в основе изображения которых лежат картины именитых мастеров живописи, выполненные в технике уймонской росписи.

Неповторимая красота уникальных авторских произведений и природных материалов никого не оставляет равнодушным. Приходите за вдохновением и наслаждайтесь радостью открытий!

Выставка будет работать до 28 февраля по адресу: г.Барнаул, ул. Толстого, 2.

Фото: gmilika22.ru

Село Верх-Уймон...

Музей Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон...

Усть-Коксинский район...

Путешествие по старообрядческим селам...

Достопримечательности Усть-Коксинского района...

 

Дата публикации 29.01.2016