Всероссийский фестиваль традиционной культуры на Алтае

Кто хоть однажды побывал на Алтае, навсегда сохранит его в своем сердце. Край озер, широких и горделивых рек, величественных гор всегда вызывает одно чувство – восхищение и любовь с первого взгляда.

Отдых на Алтае летом особенно прекрасен. Многие приехали на Алтай и остались здесь жить, сраженные его красотой и энергией. И каждый из этих путешественников принес с собой что-то свое, что сегодня делает этнокультурное наследие Алтая таким разнообразным.

Люди, живущие на Алтае - потомки многих народов, которые пришли в те земли, более трех веков назад. Кто-то из них попал на Алтай во времена Царской России – годы столыпинской реформы и демидовской эпохи; другие - в годы Великой Отечественной войны и после нее; третьи поднимали целину.

Сейчас на Алтае проживает множество этнических групп: алтайцы, русские, казахи, немцы, украинцы, казачество – все они являются хранителями своей самобытности и традиций собственного народа. Особенно много внимания уделяется исчезающим малым народностям, коренным жителям Алтая - кумандинцам, теленгитам, телеутам, челканцам...

Вопрос сохранения собственной аутентичности и передачи своим детям культурных ценностей, языка и быта предков сегодня для всех этнических групп стал очень важным. Настоящие энтузиасты и увлеченные люди, живущие на Алтае восстанавливают традицию национального костюма, вышивки, кулинарные рецепты своих предков, устройство дома и быта. Открываются музеи и строятся национальные деревни, проводятся мастер-классы и курсы по обучению гончарному делу, кузнечному и ткацкому мастерству, валянию из войлока.

Но самым главным и важным для народа всегда был и остается язык и фольклор. Музыка и слова песен несут в себе больше истории, так как передаются от родителей детям из века в век. Поются на шумных праздниках и тихой ночью у колыбели ребенка, в час работы и отдыха, в грусти и в веселье. Может быть именно поэтому, местом проведения Всероссийского фестиваля традиционной культуры был выбран Алтай?

В 2016 году День России на Бирюзовой Катуни пройдет 12 июня. В программе фестиваля заявлено порядка 600 участников и 300 фольклорных коллективов и исполнителей со всей России: Череповец, Новосибирск, Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж – это далеко не полный список гостей. На фестивале будет представлено и множество коллективов из Алтайского края и Республики Горный Алтай, Украины, Казахстана.

Ожидается более 3500 гостей, которые смогут принять участие в народных гуляньях, забавах и играх, продегустировать блюда национальной кухни, увидеть творения народных мастеров, принять участие в мастер-классах, познакомиться с традицией национального костюма. И, конечно же, самое главное, что и является душой фестиваля – это самобытное пение и национальный танец, ведь именно это наполняет нас незабываемыми эмоциями и трогает больше всего.

Всероссийский фестиваль традиционной культуры День России на Бирюзовой Катуни – это уникальная возможность проникнуть в культуру и увидеть традиции более 150 народностей, собранных в одном месте.

Отдых на Алтае летом особенно прекрасен. Если вы решите задержаться после фестиваля и отправится в путешествие, вы сможете увидеть голубые озера Алтая, его чистейшие природные родники, бурные горные реки, побывать в здравнице алтайского края – Белокурихе. Для путешествий и отдыха в Алтайском крае и в Республике Горный Алтай стремятся создать все условия: уже сделаны и делаются отличные дороги, создается туристическая инфраструктура и разрабатываются новые туристические маршруты.

Гостей с удовольствием принимают хозяева многочисленных гостевых домов, усадеб, баз отдыха и отелей. Отдыхающие на Алтае туристы могут подобрать экскурсионную программу по своему вкусу и возможностям - широко представлены пешие, водные, конные, автомобильные экскурсии к различным природным достопримечательностям.
Но больше всего вас покорит радушие местных жителей и их рассказы о своей любимой земле. Приезжайте, Алтай неприменно оставит в вашей душе неизгладимые впечатления!

Фото с сайта: http://altask.ru

Мы на Google+: Go To Altay.

Дата публикации 17.05.2016