Всего несколько дней остается до начала фестиваля "Шукшинские дни на Алтае"

Из года в год летом на Алтай приезжает множество поклонников нашего знаменитого земляка для того, чтобы почтить его память и встретиться с известными актерами, режиссерами, литераторами, музыкантами, творчество которых связано с наследием Василия Макаровича.
В столице Алтайского края уже прошли малые Шукшинские чтения у памятника писателю, расположенного на одноименной улице. Основные же мероприятия начнутся 18 июля и будут проходить в течение пяти дней на нескольких площадках – в Барнауле, Бийске, Белокурихе и на малой родине В.М. Шукшина – в селе Сростки. Здесь чествование обычно проходит наиболее ярко и душевно: сменяют друг друга бардовская, фольклорная программы, смотр самодеятельных театров, народные гуляния; проводят экскурсии по памятным местам, действует музейная программа, работает ярмарка ремесел и сувениров, угощают горячими пирогами и блюдами традиционной сибирской кухни, приготовленными из экологически чистых продуктов местного производства.
Почетные гости посетят города и села Алтайского края с творческими встречами, а самое масштабное мероприятие Шукшинских дней – кинофестиваль представит фильмы, специально отобранные для конкурса. Их планируют показать на всех заявленных площадках. Кроме того, поклонники смогут познакомиться с презентацией новых книг о В.М. Шукшине, увидеть гастрольные спектакли по его произведениям, посетить концерты и тематические выставки.
В фестивальные дни село Сростки становится местом паломничества многочисленных поклонников и туристов, стремящихся совместить отдых на Алтае с посещением фестивальных мероприятий. На горе Пикет, возвышаясь над селом, стоит огромный памятник писателю. В последний день Шукшинских чтений здесь собирается обычно порядка шести тысяч человек, чтобы посмотреть многочасовую художественную программу и фестивальный фильм-победитель.

Остановиться на отдых и ночлег можно в гостиницах города Бийска или Барнаула. В Бийском районе, по дороге в село Сростки есть базы отдыха, в городе-курорте Белокуриха, кроме всего прочего, можно с комфортном разместиться в санатории или арендовать гостевой домик в частной усадьбе.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 12.07.2017