26 марта в станице Тягун Алтайского края пройдет ежегодный лыжный марафон

На ежегодный марафон на длинные дистанции съезжается большое количество людей, которые не представляют своей жизни без похода на лыжах. Благо в станице Тягун Алтайского края снега хватает на всех. В марафоне может принять участие абсолютно любой человек.

По сведениям на данное время заявки на участи подали уже более 300 человек. Принимают участие в марафоне, как молодые участники, так и бывалые лыжники с большим стажем. Дистанция марафона составляет от 5 до 50 километров. В зависимости от подготовки и физических возможностей участники могут выбирать тот путь, который им будет под силу преодолеть.

Главная дистанция же составляет 50 километров для мужчин и 30 километров для женщин свободным ходом. Для людей старшего возраста предусмотрен меньший километраж, женщинам старше 55 лет предстоит пройти 20 километров, мужчинам старше 60 лет 30 километров. Начало старта запланировано на 26 марта 2016 года в 11:00. Все желающие посетить данное мероприятие, могут выбрать базу отдыха на нашем сайте.

Заринский район Алтайского края и собственно село Тягун так и осталось бы малоизвестным поселением, если профессиональные биатлонисты и горнолыжники не облюбовали это удивительное место. Благодаря близкому расположению железнодорожной станции и обилию снега многие лыжники и сноубордисты «вкатываются» тут перед началом сезона. Благо снег тут лежит с начала октября по апрель.

В скором времени это место наверняка станет еще более популярным и по прогнозам может составить конкуренцию большому горнолыжному курорту – Шерегешу. Дело в том, что в этой местности планируется строительство большого горнолыжного курорта.

Однако Тягун стал известен еще задолго до того, как тут собирались построить горнолыжный курорт, и все это благодаря проведению тут ежегодных марафонов, на которые съезжаются лыжники из таких городов, как: Новосибирск, Кемерово, Томск и многих других. Следующий год станет знаменательным, в каком-то смысле, поскольку любительские соревнования обретут новый статус. Теперь он будет называться Краевым чемпионатом по лыжным гонкам на длинные дистанции.

На данный момент на согласовании находится проект строительства горнолыжной трассы общей протяженностью 120 метров. На данный момент любителям экстремальных горнолыжных спусков не хватает в основном искусственного освещения, а со снегом, как известно многим тут проблем никогда не бывает. Инвесторы планируют открыть тут настоящий экстрим парк с рейлами, хафпайпом и другими «радостями» любителей экстремальных видов спорта.

Мы на Google+: Go To Altay.

Дата публикации 25.03.2016