22 марта - День Сороки или Жаворонки

Сегодня, 22 марта полагается печь милые и забавные булочки – жаворонки.

Жаворонок считается символом наступающей весны, приносит в дом счастье и достаток.

Со́роки или Жа́воронки - день народного календаря, приуроченный к дню памяти Сорока Севастийских мучеников в Русской православной церкви - 9 марта (22 марта). В этот день молятся перед Албазинской иконой Божией Матери о защите православных святынь, благодарят Бога за всё, что Он дарует нам, при беременности, во время родов.

Эта православная традиция корнями уходит в далёкие языческие обряды. По народному календарю, в этот день весна начинается, а зима кончается, день с ночью меряется-равняется.

Хозяйки в этот день пекут из теста печенье в виде птичек и раздают детворе. Это время Великого поста, поэтому печенье готовят из постного дрожжевого теста. В ингредиенты выпечки можно добавить спелый банан и ванилин. Это оживит традиционный рецепт и дополнит его новым вкусовым оттенком. Жаворонки получаются очень нежные и ароматные.

Постные жаворонки, слегка украшенные посыпкой из тростникового сахара, выглядят очень аппетитно и даже чуточку волшебно.

Считалось, что в этот день из теплых стран прилетают птицы и приносят с собой весну. В былые времена ребята с выпеченными жаворонками в руках бегали по улице, зазывая весну, здоровье, радость и благополучие в свои семьи.

Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Национальные праздники и фестивали в Республике Алтай...
История развития религиозных веровваний на Алтае...
Культура Алтая...
Кухня кочевников...

Дата публикации 22.03.2016