В Барнауле открыли новый спортивный комплекс на гребном канале

Обучиться гребле на байдарках, спортивной рыбалке или зимнему плаванию на Алтае теперь можно в новом спортивном комплексе, открытие которого состоялось 14 октября в Барнауле.

Комплекс построен в соответствии со всеми международными стандартами и будет одним из лучших в России для подготовки спортсменов, проведения соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Сейчас запущена только первая очередь, а после окончания второй планируется открыть «Региональный центр подготовки по гребле на байдарках и каноэ», в котором смогут тренироваться спортсмены со всей Сибири. Удобно и то, что рядом вся городская инфраструктура – аэропорт, вокзал, гостиницы и тд.

Главный корпус спортивного комплекса трехэтажный. В нем расположены четыре спортивных зала, конференц-зал, столовая, методические и медицинские кабинеты, душевые комнаты и другие необходимые бытовые помещения. Рядом с главным корпусом находятся «гаражи для лодок (эллинг), современная финишная вышка и различные производственные помещения, обеспечивающие эффективное функционирование комплекса – дизельная подстанция, котельная, пожарный резервуар и др. Сам гребной канал является уникальным, по своим характеристикам превосходит Крылатский, построенный в Москве, аналогичный есть только в Германии, в городе Дуйсбург.

Открытие комплекса предоставляет хорошие возможности для массового развития гребного спорта на Алтае. В настоящее время открыты отделения школы гребли им. К. Костенко в Павловске и в Бийске. От Бийска совсем недалеко город-курорт Белокуриха с многочисленными базами отдыха и санаториями, где есть все условия для качественного восстановления и отдыха спортсменов.
Уже в ближайшее время на гребном канале в Барнауле будут проходить соревнования всероссийского уровня, а после окончания строительства второй очереди комплекс может стать базой для подготовки национальной сборной и претендовать на проведение этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Мы на Google+: Gotoaltay

Дата публикации 18.10.2016