Озеро Манжерок

Уже этим летом на Манжероке будет обустроенный пляж

В Горном Алтае много озер, но практически все они высокогорные и очень холодные. Поэтому так притягательно для туристов Манжерокское озеро - один из немногих естественных водоемов Алтая, где можно купаться в теплый период года.

Популярное место отдыха

Летом озеро прогреваются до температуры 20-22 градусов и становится популярным местом пляжного отдыха на Алтае. На озере можно взять напрокат катамаран или лодку. Рядом находится канатно-кресельная дорога, с которой открывается прекрасный панорамный вид на озеро, окружающие горные вершины и красавицу Катунь. Неподалеку, в селе Озерное, можно арендовать гостевой домик или забронировать комфортные номера для проживания на одной из баз отдыха. Всесезонный курорт Манжерок предлагает любителям активного отдыха интересные спортивные площадки и трассы для любителей экстремальных видов спорта.

Озеро расположено в живописной котловине, вокруг – зеленые горы, покрытые сосновым лесом и субальпийским разнотравьем. На северо-западном берегу, где дно не заилено, каждое лето образуется стихийный пляж с палаточным городком. И хотя большая часть берега заболочена и нет специально оборудованных мест для купания, озеро пользуется большой популярностью, в том числе, из-за своего прекрасного места расположения и доступности.

Экология 

Большая рекреационная нагрузка и неконтролируемый туристический поток негативно отражаются на общей экологической обстановке и сохранности водоема, поэтому очень актуально, что в прошлом году были выделены федеральные средства и начаты работы по экологической реабилитации озера, его очистке и благоустройству.

Благоустройство

В 2018 году администрация Республики Алтай направила более 34 миллионов рублей на создание автопарковки и автобусной остановки, пешеходных дорожек и летних беседок. Наконец-то будут установлены туалеты и раздевалки, открытые душевые и контейнеры для мусора. Это особенно важно для тех отдыхающих, что приезжают на озеро ненадолго, чтобы искупаться и позагорать или же предпочитают дикий туризм, путешествуя по Алтаю с собственными палатками.

Основные работы должны завершиться уже к середине июля. В дальнейшем будут установлены спортивная и детская площадки, смотровые вышки и наружное освещение. Планируется также открыть медпункт и зону обслуживания.

Всесезонный отдых

Сохранение озера Манжерок, этой уникальной достопримечательности Алтая, очень значимо не только для улучшения экологической обстановки в данном районе. После завершения всех работ и благоустройства прилегающей к озеру территории можно с уверенностью сказать, что на Манжероке будет полностью сформирован удобный и привлекательный туристический кластер для отличного всесезонного отдыха на Алтае.

Здесь гости Алтая найдут для себя все необходимые удобства и развлечения - гостиничные комплексы, базы отдыха, кафе, рестораны, горнолыжные трассы, пешие и конные маршруты, спортивные площадки, теплый естественный водоем с пляжем и зонами отдыха и многое другое.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 04.05.2018