В Бийском районе начал работать уникальный музей-панорама «Алтай. История России»

Этот экскурсионно-туристический объект открылся в минувшие выходные в рамках празднования 90-летия района.
Как отмечает редакция газеты «Моя земля», он стал еще одним украшением художественно-этнографического парка «Легенда», построенного в прошлом году.
 
По словам председателя комитета администрации Бийского района по культуре, спорту и туризму Натальи Трубициной, в церемонии открытия музея приняли участие представители района, городов Бийск и Барнаул, а также Республики Алтай. В рамках праздничной программы состоялось награждение победителей конкурса тематических программ «Живи и здравствуй, мой район!». Завершились торжества концертом работников культуры Бийского района.
 
Добавим, что инициатором создания музея-панорамы стал председатель Алтайской краевой общественной организации «Союз национальных культур Алтая» Артем Игнатенко. Проект реализован на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере экономики.
 
Справка:
Музей находится недалеко от Бийска - в селе Полеводка Бийского района - в 100 метрах художественно-этнографического парка "Легенда". В музее будут работать два выставочных зала общей площадью 360 кв. метров. Главный экспонат музея-панорамы - огромная картина длиной 23 метра. "На картине изображены зайсаны, старейшины алтайских народов, пишущие письмо императрице с просьбой принять их в состав Российской империи. Это исторический факт, на его основе и создана картина. 
Следующие картины будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также истории Алтайского края, а именно - строительству Бийской крепости. Второй зал откроется как арт-кафе, а в полном объеме начнет работу в Шукшинские дни, в июне, в нем будут размещаться выставки художников Алтайского края. 
Здание музея-панорамы входит в комплекс художественно-этнографического парка "Легенда", находящегося в непосредственной близости к федеральной трассе М-52. Парк "Легенда" - совместный проект администрации Бийского района и Алтайской краевой общественной организации "Союз национальных культур Алтая". В структуру музея-панорамы будут входить музей-панорама исторического события, сувенирный салон, информационный центр и т.д. 
Музей-панорама "Алтай. История России" будет оригинально воссоздавать культуру алтайских народностей. В нем будут представлены образцы старинных орудий труда и быта, применявшихся в хозяйстве алтайцев, телеутов, шорцев, тубаларов, теленгитов, урянхайцев, кумандинцев. Гостям музея не просто расскажут о быте и истории, но и позволят прикоснуться к предметам истории, примерить костюмы народов Алтая. Все экспонаты музея-панорамы будет разрешено брать в руки, осматривать, чтобы полнее почувствовать дух жизни и быта архаичных народов. 
 
Алтайский край...
Бийский район...
Достопримечательности на Алтае...
 
Мы на Google+: Go To Altay
Дата публикации 27.05.2014