Телецкое озеро

Одна из наиболее известных достопримечательностей Алтая – Телецкое озеро. Это самое большое и глубокое озеро Алтая. Территориально оно расположено в двух районах Республики Алтай – Турочакском и Улаганском. Красота и ценность Телецкого озера признаны на мировом уровне: оно входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО – правда, не как отдельный объект, а в качестве части Золотых гор Алтая. Кроме того, часть озера с восточной стороны входит в Алтайский государственный заповедник, где проводятся научные работы, направленные на изучение природы расположенного вокруг Телецкого озера района.

Вы также можете встретить другое, алтайское название озера – Алтын-Кёль, что переводится как «золотое озеро». Это название связано с древней алтайской легендой: когда-то давно, во времена голода один алтаец, богатый только слитком золота, обошёл все места, но так и не смог ничего на него купить. С горя он выбросил слиток в озеро, а сам умер в его волнах.

Озеро находится довольно далеко от крупных населенных пунктов и самых "раскрученных" туристических районов, так что любители отдыха на Алтае, приезжающие на Телецкое озеро, вознаграждены возможностью насладиться богатством нетронутой природной красоты и относительной немногочисленностью туристического потока.

Наиболее известные достопримечательности, расположенные на Телецком озере – это мощный двенадцатиметровый водопад Корбу и очаровательная бухта под названием Каменный залив, по одной из версий созданная вследствие падения метеорита. За посёлком Иогач можно найти месторождения голубой глины, маски на всё тело из которой дарят не только целебный эффект, но и много веселья. Интересно посетить и Алтайский государственный заповедник.

Близ Телецкого озера очень много достопримечательностей, поэтому особенно распространён здесь такой вид отдыха, как комплексный тур, включающий в себя проживание, питание, транспортировку и экскурсионную часть. Многочисленные туристические комплексы таже готовы предложить разнообразные экскурсии по Телецкому озеру и его достопримечательностям: пешие, конные, водные, велосипедные, рыбаловные, для детей, на квадроциклах… На Телецком озере каждый найдёт себе подходящий отдых!

На берегу Телецкого озера можно легко найти гостевые дома или базы отдыха, где путник может найти пристанище не только на пару ночей, но и пожить более длительное время, наслаждаясь первозданной красотой прителецкой тайги. Но в домиках около Телецкого озера, какими бы приятными и уютными они ни были, не хочется сидеть долго, ведь рядом такие неизведанные и манящие в путь, чуть прикрытые легкой дымкой облаков и бесконечно далекие горизонты Золотого озера, самого красивого Алтая!

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 14.07.2016