Сырный праздник в селе Куяган Алтайского края

Большой гастрономический праздник состоится в селе Куяган Алтайского района Алтайского края.

Когда-то давно территорию, на которой располагается это село, называли «Куеран» - Золотое дно. Неизвестно, каким золотом обладали жители прежних времен, но сегодня это золото – удивительно вкусный куяганский сыр.

Гости праздника «Сырная деревня» смогут попробовать продукцию местных сыроделов, продегустировать натуральные алтайские продукты, выращенные на личных подсобных хозяйствах, отведать вкуснейшего алтайского меда.

Творческая составляющая праздника будет построена на событиях истории сыроделия на Алтае, особую роль в развитии которого сыграл Куяганский сырзавод. В программу также включены спортивные состязания, розыгрыши, выставка-показ племенных пони, выступление фольклорных коллективов. На память о «Сырной деревне» можно будет приобрести изделия народных мастеров. Будет работать детская площадка с аттракционами и катанием на пони.

Отличительной чертой мероприятия будет то, что в нем примет участие ведущий кулинарного шоу «Язь против еды» телеканала «Россия 2», известный интернет-персонаж Виктор Гончаренко. Он будет лепить вареники с алтайским сыром и соревноваться за большую головку сыра – тот, кто поднимет ее большее количество раз, заберет с собой.

«Сырная деревня» будет открыта 9 августа в 11.00 в селе Куяган Алтайского района Алтайского края – в 52 км от райцентра, у слияния рек Куяган и Песчаная.

Источник: Официальный сайт Администрации Алтайского края

Справочная информация: 

Алтайский край можно с уверенностью назвать столицей сыроделия.

Истории промышленного сыроделия на Алтае более 100 лет. Первые промышленные сыроварни стали появляться на Алтае в начале двадцатого века. Многие известные элитные сорта сыра появились на Алтае. Уникальные природные условия – почвы, травы предгорья, воздух – дают уникальное сырье. Молоко алтайских коров богато полезными веществами, обладает особым ароматом, имеет хорошую свертываемость.

Первые сыроварни были построены еще до советской власти. Это были небольшие предприятия ручного труда, производившие продукцию высокого качества. Яркое подтверждение этому факту – алтайские сыры уже тогда экспортировались. Сыр «Чеддер» был очень популярен в Англии. Позже появились «Голландский», «Швейцарский». Производство сыров было развито в начале прошлого века в Краснощековском, Калманском, Советском районах края.

В двадцатых годах производство сыров снижает обороты и практически сходит на нет. Очередной подъем случился благодаря трудам Дмитрия Анатольевича Граникова. В 1931 году родилась новая технология и новый «Советский». В 2011 году сыру исполнилось 80 лет. С начала 21 века Алтайский край снова называют сыродельным. Существенно увеличились объемы и ассортимент сыров. С 2005 край занимает первое место в стране по производству сычужных сыров.

Сейчас продукция сыроделов края известна в России и далеко за ее пределами. В настоящее время в крае производиться десятая часть сычужных сыров России. Широкую известность Алтаю принесли элитные сорта сыров: «Швейцарский». «Алтайский», «Советский», «Горный».

Международный праздник сыра проходит в Алтайском крае ежегодно, начиная с 2008 года. Посетителей праздника традиционно ожидает множество интересных мероприятий: презентация продукции сыроделов, дегустации вкуснейшего сыра и вина, работа «Сырного кафе» и продажа уникальных сыров на «Сырном базаре». Каждый год предлагается большая развлекательная программа для детей.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 04.08.2014