Соревнования водников на реке Кумир

Соревнования водников на бурной воде: «Кумир-2018»

Спортивные состязания водников на реке Кумир проходят ежегодно с 2003 года, но впервые это событие будет проводиться в форме фестиваля. В прошлом году в состязаниях приняли участие 113 спортсменов из различных регионов России.

Спортивно-туристский фестиваль «Кумир-2018»

Это значимое событие для спортсменов и туристов, а для гостей - незабываемое зрелище, полное азарта, эмоций и всплесков адреналина, кроме того - особая атмосфера с душевными посиделками у костра под звуки гитары.
Первенство края по рафтингу и Открытые краевые соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях - то основные, главные события. Кроме того, программа также включает конкурс биваков, как неотъемлемую составляющую туристической жизни и, безусловно, данное мероприятие немыслим без традиционного музыкального сопровождения – туристических песен. Песенный конкурс – приятный завершающий аккорд, создающий прекрасное настроение и способствующий единению походного братства. После фестиваля запланирована водная туриада - все желающие смогут принять участие в сплавах по Чарышу и Кумиру. Для этого предварительно необходимо оформить маршрутную книжку и зарегистрироваться в МЧС. Если нет соответствующего снаряжения, заявку на него нужно направить организаторам заблаговременно.
Заезд в лагерь соревнований – 20-21 июля, отъезд – 28 июля. Заявки на участие принимаются до 16 июля. Гости и участники фестиваля размещаются в палатках, приготовление пищи - в полевых условиях.

Экологический проект «Чистые реки Алтая»

Примечательно, что частью фестивального движения станет Эколого-туристская смена «Чистые реки Алтая». Это важный проект как для воспитания у детей и взрослых ответственного экологического поведения и бережного отношения к природе, так и в целом для восстановления чистоты водных ресурсов региона. Он действует с 2011 года. Вместе с региональной Ассоциацией детского и молодежного туризма организация регулярно проводит экологические десанты, акции и краевые экспедиции по популярным туристским маршрутам, проходящим в районе озер и рек края с целью очищения их берегов от мусора. В рамках проекта проводят семинары для всех желающих принять участие в экологической деятельности, сообща выявляют места, наиболее неблагополучные с экологической точки зрения, доводят информацию до соответствующих структур, разрабатывают и реализуют комплексы мероприятий по ликвидации загрязнений. В прошлом году проект стал одним из победителей в конкурсе грантов Президента РФ. Присоединяться к его деятельности могут все неравнодушные любители природы, готовые принять участие в действующих экспедициях или организовать собственную экологическую акцию. Пора уже каждому из нас задуматься о своем собственном вкладе в спасение и сохранение чистоты наших водоемов, лесов и полей - только вместе мы сможем сделать наш мир чище, краше и лучше!

Отдых в Чарышском районе

Чарышский район – один из самых интересных туристических районов Алтайского края. Коргон, Кумир и Чарыш характеризуются 4-5 категориями сложности, поэтому очень популярны у любителей сплавов. Красивая, практически нетронутая природа с богатой растительностью и животным миром, заповедными таежными просторами, бирюзового цвета озерами ледникового происхождения, живописными вершинами Бащелакского и Коргонского хребтов оставляют незабываемые впечатления у путешественников, выбирающих отдых на Алтае. Из-за того, что регион значительно удален от крупных городов и федеральных транспортных артерий, туристов здесь немного - не сравнить с потоком в Алтайском и Смоленском районах, где туристическая инфраструктура более развита. Тем не менее, по Чарышскому и прилегающим к нему районам проходят разнообразные туристические маршруты – водные, пешие, конные, фольклорные, этнические, исторические, оздоровительные и гастрономические. Горный Чарыш славится многочисленными пасеками и натуральными экологически чистыми продуктами, мараловодческими хозяйствами, травяными чаями и другой целебной фитопродукцией.
Здесь расположено несколько баз отдыха, гостевых домов и усадьб, принимающих туристов круглый год. В районном центре можно посетить краеведческий музей, а заодно, купить натуральный алтайский мед и пчелопродукцию с местных пасек, вкуснейший сыр и свежее сливочное масло Чарышского маслосырзавода.

Достопримечательности Чарышского района

Посмотреть здесь есть что, природа вокруг действительно роскошно красивая, практически первозданная и поражает воображение. Очень живописны окрестности и ущелья Чарыша. На одном из его притоков, Кумире, находится популярный туристический объект – «Девичьи плесы»», ландшафтный памятник природы. На другом – Коргоне, расположены водопады Спартак и Аврора. Гора Колокольня в районе села Майорка - еще один памятник природы. В Чарышской долине археологи нашли порядка пятидесяти курганов скифского периода. Самый известный из них, археологический комплекс «Царский курган» находится недалеко от села Сентелек и датируется 5 веком до нашей эры.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 12.07.2018