Сможет ли Горный Алтай заменить Кипр?

В правительстве Республики Алтай подготовлен проект федерального закона, который предусматривает возобновление деятельности эколого-экономического региона (ЭЭР) «Алтай».

Режим ЭЭР «Алтай» пятнадцать лет назад был ликвидирован федеральными властями, но теперь Горному Алтаю готовы дать новый шанс. Российский премьер Дмитрий Медведев еще в феврале подписал поручение о проведении работ по восстановлению деятельности эколого-экономического региона. Предлагаемый законопроект призван наделить Республику Алтай статусом свободной таможенной зоны, установить упрощенный порядок оформления виз для въезжающих в регион иностранцев, а также он гарантирует, что участникам ЭЭР не грозит увеличение налогового бремени в ближайшие полвека.

Власти республики рассчитывают на создание финансового центра, куда будут стекаться деньги со счетов российских предприятий в ходе объявленного президентом России процесса деофшоризации.

Как уверяют инициаторы проекта, если в 90-е годы регион имел заметные льготы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, то теперь речь не идет о воссоздании «банального офшора». Республика рассчитывает на то, что на ее территории будут действовать правила свободной таможенной зоны, что сразу станет существенным отличием в статусе Горного Алтая по сравнению с соседними регионами Сибирского федерального округа; на получение статуса, согласно которому в отношении всех въезжающих иностранных граждан будет установлен упрощенный порядок оформления виз и на то, что в отношении участников ЭЭР будут предусмотрены некоторые налоговые льготы.

По словам главы республики Александра Бердникова, в кризисные времена 90-х годов прошлого века он «уже доказал свою эффективность, обеспечив достаточно серьезные поступления в бюджет».

Бывший министр экономики Михаил Зотов убежден, что Горный Алтай может стать заменой Кипру. Документ может быть внесен в Государственную дума Госсобранием Республики Алтай, но для этого он должен пройти необходимую процедуру в Эл Курултае.

Принципиально новым для воссоздаваемого эколого-экономического региона станет ориентация на развитие «зеленой экономики». Потенциальные участники ЭЭР сразу будут ограничены довольно серьезными требованиями. Например, инвестор не может выходить за рамки шести видов деятельности, среди которых санаторно-курортная и туристическая сфера, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, высокотехнологичные отрасли экономики, логистическая или транспортная инфраструктура, а также банковская, страховая и финансовая деятельность. При этом наряду с созданием целого спектра институтов развития, среди которых создание залогового фонда, института, связанного с банком внешней торговли и специализированной страховой компании, в регионе будет создан специальный орган, который будет контролировать выполнение требований экологических стандартов.

В Горном Алтае рассчитывают на привлечение в республику российских предприятий, зарегистрированных сейчас в различных офшорах по всему миру и надеются, что наработки в республике станут драйвером для развития всей Сибири.

Районы Республики Алтай...

Достопримечательности в Горном Алтае...

Покупка-продажа недвижимости на Алтае...

Отдых на Алтае: гостевые усадьбы, "зеленые дома"...

Базы отдыха на Алтае...

Дата публикации 17.10.2015