Празднование масленицы на Алтае в 2019 году

Сибирская Масленица 2019

Уже в 12-й раз на Алтае пройдёт ежегодный фестиваль, посвящённый Масленице. Один из самых популярных алтайских праздников «Сибирская Масленица-2019» состоится 9 марта. Каждый год на праздник приезжает множество туристов. В прошлом году его посетило более 30 тысяч человек.

Программа фестиваля «Сибирская Масленица»

В 2019 году «Сибирская Масленица» хочет собрать рекордное количество в людей в праздничный хоровод. Участникам мероприятия предстоит побить рекорд, который был поставлен в Омске: там удалось собрать 1082 человека. Хедлайером фестиваля будет фолк-группа «Партизан FM». События развернутся более чем на 30 площадках.

Праздник Сибирская масленица на Алтае

В рамках фестиваля состоится множество творческих и конноспортивных соревнований. Например, конкурс на лучшую масленичную куклу (известную в народе как чучело) с призами на общую сумму 90 тыс. рублей. Пройдёт также конкурс на самые оригинальные сани под названием «Как по маслу». В нём можно выиграть призы (6-30 тыс. руб.), жюри будет оценивать сплочённость команды и креативность презентации проектов. Ещё один конкурс – «Моя родословная», в котором участие могут принять дети и подростки (10-18 лет) со всей России. Участникам конкурса нужно составить родословное древо, как минимум, 5 поколений своей семьи и сочинить основанные на событиях из их жизни рассказы. Конкурсы направлены на сохранение народных традиций празднования Масленицы. Для награды за традиционные масленичные состязания организаторы фестиваля ввели собственную праздничную валюту – «блинный рубль», на который можно будет купить вкусные призы. Состоятся также лошадиные бега и катания на тройках лошадей.

Место проведения праздника «Сибирская Масленица»

Действие праздника развернётся в селе Новотырышкино, а именно – в комплексе под названием «Сибирское подворье», расположенном по улице Беговая 1. Село расположено в 20-и километрах от курортного города Белокуриха. Добраться до фестиваля легко можно от вокзалов в Бийске или в Горно-Алтайске. Остановиться на ночлег в период мероприятия можно в отелях и гостиницах Белокурихи.

Конный комплекс "Сибирское подворье" в Новотырышкино

Комплекс «Сибирское подворье» уже не первый раз становится площадкой для крупных мероприятий. Именно там несколько лет подряд проходят конноспортивный праздник «Золото Алтая» и фестиваль напитков АлтайФест. На территории туристического комплекса есть ипподром, конюшни, музей и контактный зоопарк. В «Сибирском подворье» есть множество развлечений для отдыха на Алтае с детьми.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 27.02.2019