"Шукшинские дни на Алтае" - 2016

В 2016 году «Шукшинские дни на Алтае» пройдут в юбилейный 40-й раз. Василия Макаровича Шукшина любят не только на его малой родине в Алтайском крае, но и по всей необъятной России и за ее пределами. Вот и сам фестиваль является Всероссийским не просто так – каждый год он собирает в Сростках гостей со всех краев и областей нашей огромной страны.
 
Программа мероприятий в этом году будет насыщенной, интересной и пополнится несколькими новыми событиями. Откроются "Шукшинские дни" - 2016 в Барнауле 19 июля,  на площади, где стоит памятник Василию Макаровичу Шукшину. Далее по программе праздничные мероприятия переместятся на площадь перед Алтайским краевым театром драмы, где по красной ковровой дорожке пройдут приглашенные гости Шукшинского кинофестиваля - широко известные и горячо любимые зрителями актеры российского театра и кино. Как и в прошлые года, в 2016 году в состав делегации кинематографистов вошли звезды современного кино. Кроме того, на Алтай приедет целая делегация интересных, самобытных представителей мира искусства и литературы, именитых людей, удостоенных различных литературных премий и наград в области литературы. Среди гостей фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» - писатели и литераторы, которые представят книги о В.М. Шукшине. Например, Алексей Варламов – ректор Литературного института имени Максима Горького.
 
По страницам произведений Василия Макаровича Шукшина в рамках фестиваля будет представлена постановка знаменитого хореографа Владимира Васильева. Исполнитель - Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая. Выступление состоится в концертном зале «Сибирь» 20 июля. 
 
Открытие Шукшинского кинофестиваля состоится в 19 часов в Алтайском краевом театре драмы. Творческие вечера участников и гостей фестиваля можно будет посетить 20 июля. Если раньше традиционная встреча с драматургами в рамках мероприятия «Литературный перекресток» проходила в одном месте,  то в этом году встреч будет много и пройдут они на нескольких площадках. Встретиться с писателями можно будет в селе Сростки, в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, в селах Смоленское и Быстрый Исток. 
 
Торжественное закрытие "Шукшинских дней на Алтае" состоится на горе Пикет в селе Сростки 23 июля в 12 часов дня.
 
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ "Шукшинские дни на Алтае" - 2016...
 
Для гостей Алтая организаторы подготовили множество интересных мероприятий и успеть посетить их за один день невозможно. Тем, кто планирует посещение "Шукшинских дней" во время отдыха на Алтае, лучше заранее забронировать места для ночлега: гостевые дома, базы отдыха, санатории с радостью примут гостей. Кроме выше указанных мероприятий, гости фестиваля смогут посетить различные экскурсии, побывав в интересных, красивых, а зачастую и уникальных местах, которых так много на Алтае.
Дата публикации 20.06.2016