Шавлинские озера - одни из самых живописных в России

Еще одна природная достопримечательность Горного Алтая вошла в топ красивейших мест России. По версии Discovery Channel Russia Шавлинские озера, расположенные в Кош-Агачском районе Республики Алтай по живописности занимают второе место после Ладоги в пятерке самых красивых озер.
Шавлинские озера высокорные. Они являются конечной целью многих конных и пеших маршрутов по Алтаю. Добраться туда на автомобиле невозможно и, скорее всего, именно это позволяет сохранить их уникальную красоту в первозданном виде. Небольшой поселок Чибит служит отправной точкой для начала маршрута. Далее туристы поднимаются через перевал Оройна плато Ештыкол и спускаются в красивую долину горной реки Шавла. Открывающиеся виды заснеженных горных вершин, горных ущелий, извилистые перекаты Шавлы, то бурной, то спокойной, не перестают удивлять и вызывают восторженные ощущения на протяжении всего маршрута на Шавлинские озера, общая протяженность которого с учетом возвращения в поселок составляет около 70 км. Весь маршрут может занимать от недели до двух недель, в зависимости от количества стоянок и радиальных выходов для осмотра природных достопримечательностей.
На лошадях можно добраться только до нижнего Шавлинского. Далее - пешая тропа. Конники обычно делают радиальные однодневные выходы на верхнее Шавлинское озеро, а базовый лагерь остается на нижнем. На его восточном берегу есть много удобных мест для стоянки.
Эти места стоит посетить обязательно, если вы планируете длительное путешествие по Алтаю, впечатления останутся на всю жизнь. Сами за себя говорят даже названия горных вершин, открывающихся для обозрения в конечной точке путешествия – Сказка, Красавица, Мечта. Эти вершины имеют постоянное оледенение и для восхождения малодоступны. Фотоаппарат с собой нужно иметь обязательно, вы не простите себе, если упустите возможность запечатлеть на долгую память эти непередаваемые по красоте пейзажи. Хотя бы затем, чтобы показать своим друзьям и близким увиденную вами божественную красоту, с такой любовью созданную природой.
Остановиться на ночлег и отдых можно без проблем практически в любом месте. По всему пути следования по Чуйскому тракту вы без труда найдете гостевые дома, турбазы и оборудованные кемпинги.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 18.08.2017