Сезон клещей на Алтае

Осторожно! Сезон клещей на Алтае в 2023 году

Вот и долгожданное тепло, вот и лето скоро, как хочется на природу, в лес, горы…
Друзья, давайте не будем забывать о тех моментах, которые могут испортить нам отдых, а иногда и здоровье. Клещи!

Пик активности клещей в Алтайском крае прогнозируют на вторую половину апреля – май. Все 68 территорий края эндемичны по клещевому вирусному энцефалиту. Эндемичными называют те регионы, где опасность заражения выше, чем в других местах. К сожалению, Алтайский край в их числе. Первых активных клещей обычно выявляют в предгорных районах региона и южной лесостепи — в Бийске, Рубцовске, Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском и Смоленском районах.

Уже появились первые клещи и в Республике Алтай.
Конечно на туристических базах, в гостиницах, популярных оборудованных местах отдыха проводится специальная обработка, но тем менее, бдительность и собственную безопасность никто не отменял.

Меры предосторожности

• Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки надо заправить в сапоги, рубашку — в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Головной убор обязателен.
• Также можно наносить на одежду различные репелленты, отпугивающие клещей. Такие средства значительно снижают риск присасывания.
• Не стоит пить сырое молоко.
• Желательно не вступать в контакт с дикими животными, любоваться ими на расстоянии.
• После прогулок на природе внимательно проводят осмотр тела, особенно в труднодоступных местах с повышенной температурой и тонкой кожей. Клещи любят именно подмышки, область паха, шею.
• Обращать внимание на предупреждающие плакаты в местах особого скопления клещей.

Что делать, если укусил клещ

Если укус все-таки произошел, важно правильно удалить насекомое из тела, а затем обратиться в медицинское учреждение.
1. Не пытайтесь раздавить впившегося клеща или мазать его маслом, однако насекомое не выносит запаха спирта. Оно сжимает челюсти и часто отпадает.
2. Удалять клеща нужно максимально осторожно, желательно пинцетом, поворачивая его вокруг своей оси.
3. Головка и хоботок обязательно должны быть удалены. Если они оборвались, то их вынимают простерилизованной спиртом иголкой.
4. Вытащить из-под кожи насекомое желательно как можно раньше сразу после обнаружения. Место укуса обработать спиртом.
5. Если прививка не была сделана, стоит сохранить насекомое для проведения анализов на наличие у него возбудителя клещевого энцефалита и других инфекций.
6. Обратиться в медицинский пункт необходимо в любом случае. Отлично, если у вас есть специальная медицинская страховка от укуса клеща, которую можно приобрести практически в каждой страховой компании. Страховой полис обеспечивает не только осмотр пострадавшего, удаление клеща, лабораторное исследование переносчика, но бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Ближайшие медицинские учреждения будут указаны в страховом полисе.

Экстренные телефоны
Алтайский край:
Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования снятого клеща можно получить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по телефонам: 8 (3852) 50–40–34, 8 (3852) 50–30–68, 8 (3852) 24–32–51.
Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита его необходимо поместить в емкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького, 28.

В Республике Алтай:
г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.173
Пункт работает все дни недели. Узнать результаты анализов удобно по телефону: 8 (388-22) 64758.
• Скорая медицинская помощь: 103 или 03.

Друзья, до летнего сезона еще есть время. Эффективной мерой считается вакцина против типичных возбудителей вируса. Ее желательно сделать за месяц до поездки на отдых. Стоимость в различных медицинских центрах начинается от 500 рублей.

Другие новости Алтая...

Дата публикации 03.04.2023