Программа про Тигирекский заповедник вышла на телеканале "Страна"

Программа об одном из самых молодых в России заповедников – Тигирекском, вышла на телеканале «Страна». Передача о Тигиреке дала возможность зрителям совершить увлекательное виртуальное путешествие по труднодоступным заповедным местам, познакомиться с жизнью его обитателей, с красивыми природными ландшафтами и достопримечательностями, уникальным растительным миром.

Тигирекский заповедник был создан в 1999г. в юго-западной части Алтайского края и охватил территорию трех районов – Краснощековского, Змеиногорского и Третьяковского районов. Территория заповедника делится на три участка - Белорецкий, Ханаринский и Тигирекский.

Места здесь удивительно красивые с первозданной природой иинтересной историей. Это привлекает сюда исследователей и любителей путешествий из разных регионов России и из-за рубежа. Черневая реликтовая тайга заповедника труднопроходима, но здесь присутствует большое разнообразие видов растений и животных, в том числе, внесенных в Красную книгу Алтайского края.

Чтобы посетить заповедник во время путешествия по Алтаю, нужно предварительно получить специальное разрешение. В последние годы в Алтайском крае разработаны конные и пешие маршруты и экскурсии, которые предполагают посещение Тигирекского заповедника и знакомство с военно-историческим и памятниками природы, расположенными на территории заповедника.

Остановиться для отдыха и ночлега можно в палаточном лагере, в гостевых домах или на кордонах заповедника – Тигирек или Белорецк. Следует помнить, что при посещении заповедника туристам необходимо вести себя осторожно и соблюдать определенные правила, которые максимально ограничивают возможность причинения вреда уникальному животному и растительному миру Тигирека.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 25.08.2016