Праздник цветения маральника в Горном Алтае

Ежегодно гости, и местные жители Горного Алтая отмечают замечательный праздник цветения маральника. В самом начале весны горные склоны окрашиваются розово-лиловым цветом – это цветет невероятной красоты кустарник по названию маральник. Многие еще называют его багульником, хотя к этому растению он не имеет никакого отношения. Научное название маральника рододендрон Ледебура. О цветении этого растения местные жители говорят: когда зацветает маральник – на Алтай окончательно пришла весна!
 
Из всех мест произрастания, маральник выбрал для себя именно Алтайский край. В начале весны все ущелья и склоны гор буквально залиты буйным ярким цветом. Ни один художник не может передать красками всю красоту этой местности – это нужно видеть своими собственными глазами. Многие туристы специально приезжают на Алтай со всех уголков России и зарубежья, чтобы своими глазами увидеть и полюбоваться цветением маральника. Маральник часто сравнивают с японской сакурой.
 
В связи с этим событием в последние годы на Алтае все больше развивается туристической направление. Базы отдыха и гостевые дома Алтая в это время буквально переполнены  гостями. Возможно, в скором времени цветение алтайского маральника станет таким же известным во всем мире, как и цветение сакуры в Японии.
 
Почему же цветению этого необычного растения посвящен праздник. Скорее всего, местные жители хотят, как можно большему количеству людей показать эту уникальную  природную красоту своего края и сказать, что цветение маральника ничуть не хуже японской сакуры.
Длится это событие не очень долго приблизительно 1,5-2 недели, однако стоит приехать сюда даже на этот небольшой срок, чтобы увидеть эту красоту.
Гостевые дома и турбазы Алтая всегда рады своим гостям и предлагают уютные номера для проживания. Кроме комфортных условий проживания гостям предлагают экскурсии, туры и другие развлечения по самым красивым местам этого замечательного края.
Дата публикации 27.03.2016