Первые лебеди-кликуны прилетели на зимовку в Алтайский край

В Алтайский край прилетели на зимовку первые лебеди-кликуны. Пока это небольшие стаи по 12-14 особей. Каждый год на зимовку в Алтайский край лебеди прилетают в ноябре и улетают в начале апреля.

В прошлом году их было порядка 700.
Лебеди ежегодно зимуют на незамерзающих озерах Советского района потому что вода в которых даже в сильные морозы не затягивается льдом и держится около +4х градусов благодаря многочисленным теплым родникам.

Лебедь-кликун – красивая, крупная птица весом до 10 кг. Размах крыла достигает 2,5. Лебеди питаются растительной пищей, но ее не хватает, если зима выдается морозная и длинная. Сотрудники заказника «Лебединый» ведут учет и охрану лебедей, подкармливают их зерном.

Зимовка лебедей на Алтае с каждым годом привлекает все большее внимание туристов - сюда организованы экскурсии и множество отдыхающих приезжают самостоятельно. Всем хочется полюбоваться на потрясающую красоту и понаблюдать за повадками этих птиц в естественных условиях их обитания. Благодаря все возрастающему вниманию к этому событию три года назад в крае был создан праздник «Алтайская зимовка», символом которого стали зимующие на Алтае лебеди.

Кроме лебедей на озере остаются на зимовку утки и другие птицы. Чтобы туристы не причиняли им излишнее беспокойство, на лебедином озере обустроена обзорная площадка и введена плата за вход на мостик. Птиц можно даже покормить, но только зерном, ни в коем случае нельзя кормить хлебом.

На Алтае в соседних с Советским районом – в Алтайском и Смоленском также много мест, где можно комфортно и интересно отдохнуть зимой – базы отдыха, гостевые дома ждут гостей круглый год, а их хозяева с удовольствием подскажут как разнообразить зимний отдых на Алтае посещением местных достопримечательностей, катанием на лыжах, снегоходах, конными экскурсиями и другими развлечениями.

Адрес лебединого озера: Алтайский край, Советский район, село Урожайно, озеро Светлое.
Координаты Широта 52°17′28″N (52.291002) Долгота 85°39′35″E (85.659859)

В дни проведения праздника «Алтайская зимовка» туристические компании региона организовывают доставку туристов в заказник. В этом году праздник пройдет с 15 по 18 декабря.

Приезжайте на Алтай, хороший отдых вам подарит бодрость и поможет восстановить здоровье!
Мы на Google+: Gotoaltay

Фото: заказник "Лебединный"

Дата публикации 27.10.2016