Строительство панорамного комплекса на горе Тугая

Строительство панорамного комплекса в Горно-Алтайске

В этом году на горе Тугая, расположенной в Горно-Алтайске, будет начато строительство крупного панорамного комплекса. По завершении проекта он может стать одной из главных достопримечательностей города.

О проекте панорамного комплекса на горе Тугая

В прошлом году эта задумка по организации городского горного парка стала победителем общероссийского конкурса проектов по благоустройству городской среды. Нужно заметить, что отбор на конкурс происходил при участии местных жителей.

г. Тугая, строительство панорамного комплекса

На строительство из федерального бюджета было выделено сто миллионов рублей. Кроме того, учитывая масштабность проекта, ответственные за это лица сейчас рассматривают варианты по привлечению частных инвестиций. Эффективное расходование денежных средств, выделенных на реализацию, было поручено взять под особенный контроль. Об этом заявил ИО главы республики Олег Хорохордин, который недавно сам поднялся на гору Тугая.

На первом этапе запланировано строительство подъездной дороги, парковки, смотровых площадок и подъёма для пешеходов. В дальнейшем планируется также оборудовать канатную дорогу и станцию оснежения. Стоимость одного подъёмника составляет около 150 миллионов, поэтому для полной реализации проекта необходима помощь инвесторов. Проект рассчитан на 6 лет.

Горнолыжнай комплекс на горе Тугая

Строительство парка, несомненно, положительно повлияет не только на уровень жизни местных жителей, но и на туристический потенциал города. Горно-Алтайск – это столица Республики Алтай. Там расположены многие культурные достопримечательности региона. Именно в местном музее находится мумия знаменитой «алтайской принцессы», одно из самых важных археологических открытий конца 20 века. Горно-Алтайск готов к принятию туристов, там расположены многочисленные гостиницы и мини-отели.

О горе Тугая

Тугая находится в центре Горно-Алтайска, единственного города в Республике Алтай. Она возвышается над городом на правом берегу Маймы. С вершины открывается великолепный вид на столицу и Комсомольскую гору. Тугая популярна среди местных жителей.

Ночная панорама с горы Тугая

В сентябре, на день города, существует традиция совершать восхождение на неё. В зимнее время года Тугая превращается в горнолыжный комплекс. В ГЛК Тугая довольно сложные трассы, предназначенные для опытных спортсменов и любителей активного отдыха на Алтае. Там часто проводятся соревнования различного масштаба, а также функционирует горнолыжная школа.

Другие новости Алтая...

 

Дата публикации 02.07.2019