"Открытые уроки профессора Облепишкина" в Барнауле

Практически все мамы и папы знают насколько трудно иногда объяснить собственным детишкам «что хорошо, а что плохо», а уж если это касается еды, то и подавно – убедить детей попробовать новые незнакомые блюда, а тем более, привить навыки выбора полезных продуктов для еды зачастую невозможно даже на собственном опыте.

Помочь родителям решили в институте биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ им. И.И. Ползунова, запустив проект «Открытые уроки профессора Облепишкина». Проект включает в себя различные мероприятия интеллектуально-развлекательного характера, направленные на формирование у детей культуры здорового, правильного питания с использованием функциональных продуктов алтайских производителей.

Занятия с детьми школьного возраста организаторы проводят в красочной игровой форме, с вовлечением их в процесс приготовления блюд, с проведением интересных опытов, презентаций и увлекательных мастер-классов. Ну а кому же из детей не захочется потом попробовать вкусные блюда, созданные своими руками, да еще с друзьями и в процессе игры? Основная задача проекта - вызвать интерес у детей к здоровому питанию, рассказать о полезности алтайских продуктов, их составе и функциональности, заложить основы ведения здорового образа жизни.

Детская познавательная программа стартовала еще в 2014 году и с тех пор мероприятия проходят регулярно в образовательных учреждениях, а также в рамках краевых гастрономических фестивалей и праздников. Вот и в этом году на фестивале «Дни алтайского сыра» будет давать открытые уроки доктор Облепишкин. Кроме того, второй год подряд будет работать «Школа юного сыродела». Юные гости научатся готовить несложные блюда с использованием алтайских сыров. Ярмарка и фестиваль сыра пройдут в Барнауле 27 августа на площади Сахарова. Время проведения: с 10-00 до 16-00.

Напомним, что вкусные праздники и фестивали - сырные и посвященные празднованию Медового Спаса проходят в августе не только в Барнауле, но и во многих других районах Алтайского края, например, уже состоялись 13 августа в селах Куяган и Новозыково. Там расположены знаменитые сырные заводы - Куяганский и Карагужинский.

В процессе путешествия по Алтаю вы можете посетить различные экскурсии к природным и историческим достопримечательностям. Остановиться на ночлег можно в гостевых домах или на базах отдыха, которые с удовольствием предоставят вам номер со всеми необходимыми удобствами. Самое большое количество вариантов для размещения туристов традиционно находится в Смоленском районе, где расположен город-курорт Белокуриха и в Алтайском районе - вблизи теплого озера Ая.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 18.08.2016