Новую дорогу построят в следующем году к Заказнику "Лебединый"

В бюджете Алтайского края на следующий год запланировано увеличение расходов на благоустройство дороги в «Лебединый заказник» в Советском районе, куда на зиму каждый год прилетают лебеди-кликуны.

Незамерзающие озера заказника - единственные в России, где лебеди зимуют в условиях континентального климата. Кроме того, сюда прилетают на зимовку другие водоплавающие, в том числе, занесенные в Красную книгу.

"Лебединый заказник" - главная гордость и достопримечательность Советского района. Жители всегда бережно относились к птицам, старались охранять их покой, подкармливать в суровые зимы.

Сейчас, благодаря хорошо отлаженной системе природоохранных и биотехнических мероприятий численность птиц растет из года в год. Растет и поток туристов, которые во время отдыха на Алтае, хотят увидеть своими глазами незамерзающие озера и его прекрасных обитателей, сфотографироваться на их фоне, покормить.

В заказнике ведется большая работа, чтобы сохранить и приумножить количество водоплавающих. Каждый год приобретается более 25 тонн зерна для подкормки, построено временное здание для обогрева, установлены солнечные батареи и ветрогенератор, оборудована специальная обзорная площадка с мостками, чтобы посетители во время экскурсии не тревожили птиц и могли покормить их зерном. А в 2018 году планируется построить хорошую подъездную дорогу. Сейчас, чтобы добраться до заказника, от основной дороги почти 2 км нужно проехать по щебенке.

Кроме Лебединого заказника, в Алтайском крае планируется в будущем году выделить средства на обустройство туристической тропы на особо охраняемых территориях, таких как Каскад водопадов на реке Шинок в Солонешенском районе, а также на озере Ая в Алтайском районе. Эти места являются одними из самых посещаемых. Особенно большой поток отдыхающих в районе Айского озера, где находится множество баз отдыха, гостиниц и усадеб.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 11.10.2017