Праздник Троицы

На Троицу в поселке Колывань пройдет фестиваль, посвященный камнерезному делу

Горная Колывань пользуется популярностью у туристов благодаря многочисленным природным достопримечательностям, необычайно красивым горным ландшафтам и своему богатому историческому прошлому. Именно в этих местах нужно побывать, если вы интересуетесь историей камнерезного дела на Алтае. В поселке Колывань расположен знаменитый камнерезный завод, изделия которого есть во многих музеях мира, частных коллекциях и даже в Эрмитаже. Завод работает и в настоящее время.

Фестиваль в поселке камнерезов

На Троицу в поселке алтайских камнерезов пройдет уникальный фестиваль, посвященный камнерезному делу. Этот праздник завершает цикл различных мероприятий, прошедших в Алтайском крае в рамках всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Проект «К истокам камнерезного мастерства», представленный Курьинским районом, стал одним из победителей конкурса. В течение года молодежь, школьники района и края знакомились с профессией камнереза, принимали участие в мастер-классах, спектаклях, в тематических экспедициях по историческим маршрутам, к местам добычи камня и достопримечательностям горнорудного Алтая, проводили экскурсии династий камнерезов и другие интересные мероприятия.

Троицкие гуляния в Колывани

Троицкие гуляния в Колывани ежегодно проводились и в былые времена. По сельской традиции они проходили у заводской плотины. Эта традиция и дала название фестивалю – «Живая вода заводского пруда». Красивый летний праздник под этим названием Курьинский район проводит уже в третий раз. В 2018 году он состоится 27 мая на заводской площади. Ранним утром пройдет праздничная служба. В полдень откроются торговые ряды ярмарки, а на сцене начнется музыкальное представление. Фольклорные гуляния с песнями и хороводами, народными играми и мастер-классами, конкурсами и ярмаркой ремесленников, безусловно, будут интересны не только местным жителям, но и оставят незабываемые впечатления у посетивших фестиваль туристов и гостей. В этом году на празднике пройдет необычный показ моделей – молодежная коллекция одежды «Магия камня».

Колывань туристическая

Курьинский - один из самых привлекательных среди туристических районов Алтайского края. Через него проходит несколько известных туристических маршрутов. Интересные природные достопримечательности, горная местность, озеро Белое и Колыванское с большим удовольствием посещают туристы, особенно в летний сезон, хотя многие базы отдыха и гостевые дома Горной Колывани готовы к приему гостей круглый год.


Отдых на Алтае дарит нам удивительные впечатления и светлые эмоции, а в сочетании с познавательными экскурсиями, приобщением к истории, фольклору и местным традициям становится поистине незабываемым событием, которое отзывается в нашей памяти приятными воспоминаниями.


Дата проведения фестиваля «Живая вода заводского пруда»: 27 мая в 9.00.
Место проведения: Курьинский район, село Колывань, площадь у ворот Колыванского камнерезного завода.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 15.05.2018