Музей меда откроют в столице Алтайского края

Уже в апреле жители и гости Барнаула смогут посетить первый в крае музей, посвященный пчеловодству. Он будет расположен в историческом центре Барнаула, по адресу: Красноармейский, 14. Это здание бывшей гимназии М. Ф. Будкевич, памятник архитектуры начала ХХ века.

Идея музея появилась еще три года назад. Однако долгое время не находилась подходящая площадка. Новый музей займет около 100 кв. метров, сейчас для него ремонтируют две комнаты.

Проект реализуется при взаимодействии краевого кооператива "Алтай – медовый край" Юрий Богуславский и общественная организация "Город мастеров".

Алтайский мед славится своим качеством и по всему миру и воспринимается уже как бренд. В прошлом году Кооператив "Алтай — медовый край" даже зарегистрировал в Роспатенте наименование места происхождения товара "Алтайский мед", чтобы дать возможность местным производителям защитить алтайский мед от мошенников.

В музее пчеловодства можно будет увидеть различные виды медогонок, ульев, получить представление о полном цикле производства меда и узнать все об истории пчеловодства от древности до современности, о продуктах пчеловодства, познакомиться с легендами, сказками и пословицами о пчелах.

Экскурсоводы будут рассказывать посетителям интересные факты о жизни пчел, о династиях пчеловодов Алтайского края. Кроме того, в музее будет располагаться выставочно-дегустационный зал и лавка с медовой продукцией, сувенирами от алтайских мастеров

Для всех желающих будут проводится мастер-классы по откачке меда, изготовлению рамок для сот и свечей из воска, резьбе по дереву, художественной росписи по дереву и т.д.

Презентация проекта состоится в рамках выставки «Интурмаркет 2016» в Москве с 19 по 22 марта в МВЦ «Крокус Экспо», а открытие музея приурочат к медовой ярмарке 10 апреля на площади Сахарова.

Фото: Олег Богданов. altapress.ru

Продукты пчеловодства...

Алтайский мед: как производят, какой бывает, чем полезен...

Алтайский мед: как выбрать, где купить, в чем хранить...

Познавательный туризм. Дополнительный источник дохода для пчеловодов...

 

Дата публикации 11.02.2016