Кулундинское озеро – Алтайское море

Как так вышло, что о чудесном лечебном озере знает далеко не каждый?
Мы решили исправить это и подобрали для вас интересные факты о Кулундинском озере.

Расположено оно в Алтайском крае на северо-востоке Кулундинской равнины, в 3 км от села Знаменка, в 64 км от города Славгорода. Оказывается, озера Кулундинской низменности являются остатками древнего моря, существовавшего на месте равнин еще 240 миллионов лет назад.

За необычайно большой размер водного зеркала Кулундинское озеро ещё называют Алтайским морем — его диаметр 35 км и противоположный берег практически скрывается за линией горизонта. Площадь озера колеблется от 740 до 615 км². Длина береговой линии составляет 105 км, высота над уровнем моря — 99 м. Без преувеличения можно сказать, что это самое большое озеро Алтайского края.

   

Озеро неглубокое — чтобы полностью погрузиться в воду нужно пройти около 200 метров от берега. Именно поэтому многие приезжают сюда с маленькими детьми. Вода в жаркие летние месяцы может прогреваться до +26 градусов. Максимальная глубина Кулундинского озера составляет около 5 метров. Алтайское море является бессточным — питается оно водами рек Кулунда, Суетка и несколькими ручьями, а потери воды происходят только за счёт испарения. 

Благодаря солёности воды и наличию целебных грязей, а также расположенным рядом целебным пресным источникам, пребывание на озере даёт оздоровительный эффект, способствует профилактике и лечению многих болезней, в том числе кожных и лёгочных. Из-за сравнительно небольшого уровня минерализации воды в Кулундинском озере (43 г./л), после купания на теле не остаётся солевого налёта. 

На озере есть несколько песчаных островов. Южнее Кулундинского озера расположено Кучукское озеро. Озера соединены протокой, на которой стоит водорегулирующая плотина. Дно озера в основном песчаное, но есть и илистые места с лечебной грязью. 

А вот еще один интересный факт: геологи считают, что Кулундинское озеро через подземные водные слои и различные разломы земной коры связано с озером Байкал. Представляете?

Состав воды Кулундинского озера, наиболее приближённого к составу океанической воды (всего в 3 раза более солёная), позволяет успешно применять талассотерапию — лечение морем, когда организм сам, естественно, при купании наполняется почти всеми необходимыми минералами и микроэлементами, усваивая их практически на 100%. А морские водоросли компенсируют недостающие в организме биологически активные вещества. 

Лечебные грязи, отложенные в результате жизнедеятельности артемий, берут многие здравницы Сибири. Грязи регулируют и оздоравливают эндокринную, нервную, двигательную, дыхательную системы организма, органы пищеварения, уменьшают целлюлит, повышают иммунитет, тонус и защитные свойства организма! 

Сероводородый состав воды источников, озера и грязей, расширяющего сосуды, улучшающего кровообращение, снижающего артериальное давление, способствующего рассасыванию остатков воспалительных процессов, в том числе в суставах и костях, обладающего рассасывающим и обезболивающим эффектом, нормализующего обменные и энергетические процессы в организме, заживляющего и омолаживающего кожу, снижающего холестерин в крови, выводящего шлаки из организма и многое другое. 

А еще озеро относится к Благовещенскому заказнику. Животный мир Кулундинского озера очень богат. Это богатство обеспечивается орнитофауной, которая насчитывает 150 видов. В их числе — краснокнижные виды птиц: балобан, савка, степной лунь, степная пустельга. Акваторию и берега озера облюбовали для отдыха перелетные птицы. Общее количество особей во время перелетов превышает 200 тысяч. При достаточной удаче здесь можно встретить розовых фламинго.

Главным представителем фауны озера являются мелкие рачки (Artemia salina), типичный житель соленых водоемов. Кулундинское озеро считается самым артемиевым озером в России. Именно на продуктах распада артемии формируются целебные иловые грязи. Непосредственно в озере обитают представители 61 вида сине-зеленых водорослей. Ихтиофауна отсутствует, но в притоках и приустьевых участках встречаются ерш, серебряный карась, щука, другие виды рыб.

Кулундинское озеро уступает по популярности близкорасположенному Яровому озеру. Однако здесь никогда не наблюдается столпотворения отдыхающих, и всегда найдется место для спокойного семейного отдыха.
Мы бы посоветовали вам остановиться в уютных, гостеприимных усадьбах, которые размещены на нашем сайте, находятся они в с. Знаменка - Славянская усадьба "Компас-Вита" и Усадьба "Знаменская"

Как добраться до озера
Отправная точка для путешествия на Кулундинское озеро — город Славгород. Сюда ходят рейсовые автобусы из Барнаула, Новосибирска, Томска. В Славгороде есть железнодорожная станция, на которой, в частности, останавливается поезд Москва — Барнаул. Расстояние от Славгорода до Знаменки (около 65 км) также можно проехать на автобусе. Путь в 2 км, от Знаменки до озера, туристы преодолевают на маршрутном такси или пешком.

До Кулундинского озера можно добраться на автомобиле. От Новосибирска, по трассе на юго-запад, расстояние до Славгорода составляет 416 км. На северной окраине Славгорода следует повернуть на восток, и через Семеновку и Нововознесенку доехать до Знаменки. Из-за вязких почв не рекомендуется подъезжать к береговой линии на тяжелых автомобилях на расстояние ближе, чем 300 м.

Приезжай за здоровьем, хорошим настроением, прекрасным загаром и незабываемыми впечатлениями! Кулундинское озеро ждет вас!

При написании статьи использовались: 
Самопознание.ру. 
iskatel.com

Дата публикации 11.04.2023