Классификация объектов туристической индустрии будет проходить в три этапа

Во всем мире растет интерес к туризму и туристической деятельности, Россия не является исключением, хотя любой согласится, что по уровню предоставления туристических услуг мы значительно отстаем от лидеров мирового туризма. А ведь по данным ЮНВТА (всемирная туристическая организация ООН), в ближайшие годы туризм в России будет развиваться достаточно быстрыми темпами. В среднем увеличение турпотока по прогнозам составит 6,7% в год, а к 2020 году в полтора раза количество въездных туристов должно превысить количество выездных. Таким образом, доля России на рынке туруслуг будет составлять 3%. А это более 47 миллионов человек! Следовательно, Россия может оказаться в десятке стран-лидеров по приему туристов. Безусловно, данные прогнозы зависят от многих факторов, в том числе, от формирования и развития в стране необходимой инфраструктуры для предоставления качественных туристических услуг.

С целью повышения уровня сервиса, конкурентоспособности средств размещения и обеспечения стабильности качества предоставления туруслуг в соответствии с мировыми стандартами и рекомендациями Всемирной туристской организации, Госдума РФ приняла закон об обязательной классификации объектов туристической индустрии.

Следует заметить, что до 2003 года единая система гостиничной классификации в России отсутствовала вовсе. Гостиницы и отели получали сертификацию в различных учреждениях, зачастую, не уполномоченных это делать. В результате возникшей неразберихи страдал введенный в заблуждение потребитель, получающий сервис, не соответствующий заявленной категории обслуживания. После принятия необходимых законов гостиницам была предоставлена возможность получать «звездность» добровольно, в установленном порядке и в специально утвержденных организациях. Теперь же законом предусмотрено требование прохождения процедуры классификации в обязательном порядке для всех туристических объектов, иначе деятельность будет считаться незаконной.

Согласно новому закону, классификацию предполагается проводить поэтапно. Установленные правила сначала коснуться только крупных отелей и гостиниц, в которых расположено более 50 номеров. С 1 июля 2019 года для них классификация станет обязательной. Через полгода, а точнее, с 1 января 2020 года, получить аттестат о классификации будут обязаны все гостиницы с численностью номерного фонда более 15 (до 50). Для всех остальных средств размещения новые нормы будут действовать с 1 января 2021 года.

Теперь понятие гостиниц, средств размещения и гостиничных услуг закреплено в законе и требуется обязательная их классификация. Правила оказания услуг, а также положения классификации будет утверждаться федеральным правительством. В настоящее время не до конца решен вопрос хостелов, расположенных в многоквартирных жилых домах. Ими пока займется Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Наличие классификации станет обязательным и для горнолыжных трасс и пляжей. Правила для них также будут установлены соответствующими министерствами и ведомствами.

Для всех объектов туриндустрии срок действия аттестатов аккредитации составит три года. Работа без аттестации будет считаться незаконной, а при нарушении предусмотрены довольно значительные штрафные санкции, поэтому подготовку к прохождению данной процедуры следует начинать как можно раньше, чтобы было время устранить имеющиеся недостатки сервиса, сделать ремонт, обустроить окружающую территорию, обновить коммуникации и тд. Ведь некоторым гостиницам, уже заявившим себя определенной категории «звездности», для ее подтверждения придется привести собственную инфраструктуру в соответствие с действующими требованиями международных стандартов.

Данный закон пока не коснется санаториев, пансионатов и здравниц. Хотя некоторые из санаториев Белокурихи уже давно прошли добровольно процедуру классификации и имеют 3 и 4 категории. Справедливо будет отметить, что инфраструктура курорта постоянно совершенствуется, растет номерной фонд, расширяется ассортимент предоставляемых услуг, а на новом, строящемся курорте «Белокуриха-2» предполагается открытие 5-ти звездочного отеля, туристической деревни и альпийских домиков премиум-класса.

Если раньше отдых на Алтае ассоциировался исключительно с «диким туризмом», турпоходами и ночевками в палатках, то сейчас ни у кого не возникает сомнения, что путешествовать по Алтаю можно с комфортом и всеми необходимыми удобствами в любое время года, даже с маленькими детьми и весьма пожилыми родителями.
Отдых на Алтае - прекрасная возможность увидеть первозданную природу, пожить в живописных, экологически чистых местах, посетить интересные экскурсии, познавательные, фольклорные, гастрономические туры, пройти комплекс лечебных и оздоровительных процедур, некоторые из которых являются действительно уникальными. Для активных туристов предусмотрены многочисленные пешие, водные, конные маршруты и есть вся необходимая инфраструктура для занятия сезонными видами спорта.

Приезжайте на Алтай в любое время года! Круглый год гостевые дома, базы отдыха и гостиницы различного уровня комфортности с радостью принимают гостей!

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 22.01.2018