Экологический рейтинг Республики Горный Алтай и Алтайского края по данным «Зеленого патруля»

Вопрос экологии и чистоты окружающей нас природы встает все острее в нашем быстро развивающемся мире. Огромное количество людей начинает задумываться о том, каким достанется этот мир после нас-современников будущим поколениям маленького зеленого шарика под названием Земля.

Как человек, со своими социальными ценностями и потребностями может развиваться в гармонии с окружающей его природой?

Появляется все больше проектов и общественных организаций в России и во всем мире, которые своей деятельностью обращают внимание общественности на необходимость заботиться и бережно относится к природе вокруг нас.
Одной из таких общественных организаций в России является «Зеленый патруль», который уже несколько лет проводит независимую экспертизу – экологический рейтинг состояния, сравнения его по всем регионам России.

Данный рейтинг основан на совокупности 3-х индексов, каждый из которых складывается из целого ряда показателей:

Природоохранный индекс
– в нем учитывается состояние атмосферы и воздуха, водных и земельных ресурсов, климата и биоресурсов (охотничьи рыбные запасы), а также количество особо охраняемых земельных территорий и количество выделяемых финансов на их охрану.

Социально-экологический индекс – он свидетельствует об уровне комфорта в среде обитания, об усилиях властей направленных на охрану природы, о гражданской активности населения данного региона в направлении сохранения и поддержания природных ресурсов, об уровне экологической образованности людей и конечно, об отсутствии техногенных катастроф в регионе.

Промышленно-экологический индекс – в первую очередь, данный показатель учитывает уровень развития промышленности, использование передовых природоохранных технологий, утилизацию бытовых и промышленных отходов. Наличие благотворительных экологических проектов, которые финансируются со стороны частного бизнеса. И, конечно, использование экотехнологий – солнечных батарей, использование в производстве вторичного сырья, современные очистные сооружения.

Все эти показатели складываются на основании независимой информации, в качестве которой могут быть данные общественных движений и независимых источников: по утилизации свалок, статьи о загрязнении водоемов, различные аварии на промышленных предприятиях, выбросы в воду и атмосферу. Каждый человек, который задается вопросом: а кто, если не я и что происходит с природой вокруг меня? - может привлечь внимание к такой важной проблеме, как защита природы.

По рейтингу «Зеленого патруля» весной 2016 года Республика Алтай заняла второе место а Алтайский край – пятое место. При этом Алтайский край в этом году поднялся на одну позицию выше в рейтинге - с шестого места на пятое. И это из 85 представленных регионов России.

Есть и другой путь, который сможет пройти каждый из нас – это бережно относиться ко всему, что нас окружает. Отдых на Алтае с каждым годом привлекает все большее количество людей со всех уголков России и мира. Прекрасная природа и гостеприимство никого не оставляют равнодушным.

Если все мы будем бережно относится к тем заповедным уголкам, где нас так радушно встречают, мы все вместе сможем спасти этот мир от экологической катастрофы. Для этого нужно совсем немного:
- если вы остановились на отдых в гостевом доме, на базе отдыха или в кемпинге - разжигайте костер в мангале или специально оборудованном костровище;
- убирайте и увозите за собой мусор после пикников;
- не пишите на скалах свои имена – ведь всем хочется видеть вокруг девственную природу, а не «здесь был Петя 2016»
- в местах, священных для алтайского народа не привязывайте к ветвям деревьев носки или платки, а только специальные ленты.

Эта традиция святая и сакральная для местных жителей ведь для алтайцев храмом является сама природа. Думая, о том, что вы получите благо – вы наносите тем самым непоправимый вред деревьям, ветки которых ломаются зимой под тяжестью замерзших «подношений».

Ведь уважение к другим начинается с того, что мы оставим после себя поляну чистой, без битого стекла и пластиковых пакетов. Ведь мир не закончится после нас – пусть наши потомки вспомнят своих предков добрым словом.

Друзья, в наших силах сделать этот мир чище и лучше!

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 06.06.2016