Города Алтайского края войдут в самый длинный туристический маршрут в мире

Алтайский край не может похвастаться таким разнообразием интересных туров и маршрутов, как Республика Алтай. Барнаул и Бийск туристы, в основном, посещают проездом в Горный Алтай, но сейчас эти алтайские города, возможно, станут частью самого длинного туристического маршрута в мире.

Грандиозный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» планируется запустить в 2019 году. Он организован по следам знаменитого датского мореплавателя Витуса Беринга и объединит семь стран, пройдет, в том числе, по 29 регионам России, включая Алтайский край.

Разрабатывает этот уникальный исторический маршрут Ильдар Маматов, который вместе со своими сподвижниками уже побывал 20 октября в столице Алтайского края. Именно здесь завершилась их экспедиция по Западной Сибири. Только на путешествие по шести сибирским городам у участников автопробега ушло девять дней, а стартовала экспедиция в Пермском крае.

Маршрут по следам В.Беринга будет проходить от Франции до Аляски, по таким странам как Германия, Швеция, США, Япония, Франция, Казахстан. В нашей стране маршрут планируется проложить по 29 регионам, от Санкт-Петербурга до Берингова пролива.

Следует сказать, что сам Витус Беринг не был на территории будущего Алтайского края, но его академический отряд работал в Бийском остроге и на Колывани. Эти туристические районы Алтайского края пользуются популярностью у туристов. Горная Колывань прославилась благодаря шедеврам камнерезного искусства, которые можно увидеть и сейчас в самых известных музеях мира. Здесь удивительно красивая природа, а многочисленные легенды и сказания отражают богатое историческое прошлое этих мест. Бийск называют воротами в основную туристическую зону Алтая. Совсем недалеко от него расположена главная жемчужина оздоровительного и горнолыжного отдыха на Алтае - город-курорт Белокуриха с многочисленными пансионатами, санаториями и базами отдыха. Здесь ежегодно отдыхает более ста тысяч туристов и спрос постоянно растет. Алтай сейчас является одним из осовных центров оздоровительного туризма в России. Идет строительство второго курорта - "Белокуриха-2", а в планах на ближайшее будущее - приступить к разработке проекта "Белокуриха-3".

Авторы маршрута выражают надежду, что туристам станут более интересны места, связанные с историей нашего государства, ведь именно по результатам двух Качатских экспедиций В.Беринга, последняя из которых закончилась в далеком 1743 году, была создана подробная и полная карта Российской империи.

Уже сейчас любители автотуризма и исторических туров могут самостоятельно проехать по следам современной экспедиции, а в 2019 году планируется запустить маршрут в эксплуатацию, связав все российские города-участники проекта.

Фото: VISITALTAI.INFO

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 22.10.2017