Музей "Форт Куюм" в республике Алтай

Форт Куюм – новый музей в Чемальском районе

1 июня, в первый день лета, в Чемальском районе начал свою работу музей «Форт Куюм». Он представляет собой реконструированный русский острог 18 века, который стоял на границе. Причём эта реконструкция в точности копирует оригинальную деревянную постройку в полном масштабе. В 18 веке такие крепости возводились усилиями первопроходцев-казаков, которые двигались в глубину степей около границы, исследуя Южную Сибирь.

Старая фотография острога

О музее «Форт Куюм»

Туристический объект рассказывает историю жизни казаков, которые пришли исследовать южно-сибирскую границу. Отражающие особенности их быта экспозиции находятся в каждом здании. Посещение музея «Форт Куюм» – это возможность пройти через все сооружения острога, которые служили его защитой, а также различные помещения (в том числе, погреб с порохом и амбар для хранения продуктов).

Музей "Форт Куюм" на Алтае

Проектировщик комплекса – Андрей Шаповалов, директор Краеведческого музея в Новосибирске. Его кандидатская диссертация была посвящена особенностям быта сибирского острога в 18 веке, так что реконструкция должна с научной точностью отражать все реалии быта казаков. Андрей Шаповалов также занимался восстановлением МТК под названием «Сузун-завод. Монетный двор», который находится недалеко от Новосибирска.

Вход в музей стоит двести рублей за человека, но для пенсионеров и детей есть льготы, им билет обойдётся всего лишь в сто рублей. Есть возможность заказать 40-минутную экскурсию стоимостью 300 р., но об этом необходимо договариваться с сотрудниками музея заранее. Важно помнить, что на территории комплекса нет мобильной и интернет-связи. График работы: ежедневно с 10 утра до 8 вечера.

Как добраться до музея "Форт Куюм"

Расположение музея «Форт Куюм»

Музей находится в долине одноимённой реки Куюм, между с. Узнезя и с. Элекмонар. Река Куюм – это правый приток Катуни. В её долине можно увидеть живописные картины скалистых выступов, многочисленных родников и луговых пейзажей. Около устья реки есть подходящие для романтического пикника поляны, которые местные жители прозвали «полянами любви».

Вид на реку Куюм, Чемальский район

Для любителей отдыха на Алтае долина Куюма известна автомобильными, пешими и конными турами, а также возможностями для занятий рыбалкой, спелеологией и геоботаникой. В устье реки также располагается археологический комплекс «Куюмский могильник», который был обнаружен ещё в 1929 году, это первый археологический комплекс средней Катуни. Нужно отметить, что могильник представляет интерес, скорее, для учёных, чем для туристов.

Другие новости Алтая...

Дата публикации 13.06.2019