Фестиваль горлового пения «От Кай» пройдет в долине Каракол

С 24 по 26 декабря 2015 года на территории природного парка «Уч Энмек» в долине Каракол состоится фестиваль горлового пения «От Кай». Фестиваль проводится в целях возрождения традиционного исполнения кая, как одного из важных элементов формирования и передачи традиционного знания и в память кайчы Аржана Кезерекова. В фестивале примут участие друзья и родственники Аржана Кезерекова, исполнители горлового пения и желающие погрузиться в глубины традиционного знания.

Горловое исполнение "Кай" в его традиционной форме и интерпретации понимается как бытовое и сакрализованное, не сценическое исполнение народного эпоса.

Организаторами фестиваля выступают этнокультурный научно-образовательный центр «АруСвати», Каракольский природный парк «Уч Энмек» и др.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:
24 декабря 2015 г.
До 18.00 — Заезд участников фестиваля, размещение в визит-центре природного парка «Уч Энмек». Отдых и адаптация.
19.00 –20.00 — Ужин
25 декабря 2015 г.
08.00 – Завтрак
10.00 — начало Церемонии подношения Тенгри
13.00 – обед
15.00 – Регистрация участников. Открытие фестиваля. Церемония представления. Показ фильмов, презентаций, и т.д.
18.00- Церемония Огня, переходящая в Фестиваль «От Кай»
26 декабря 2015 г
07.00 — Завтрак, отъезд

Для справки:
В священной долине Каракол, на территории Каракольского (этно) природного парка «Уч Энмек» церемониальные мероприятия международного и регионального уровней проводятся в 2010 года.

Эстафета церемоний от «Улу От» (Великий Огонь – Киргизский вариант) – к «Учурлу От» (определяющий или имеющие значение Огонь, алтайские варианты) «Учурлу Кай» (Определяющий кай) – «От Кай» (Огненный Кай) к «Оттын Алкыжы» (Благословление Огня), сформировала целостный духовный процесс, который привёл к созданию этнокультурного научно-образовательного Центра «АруСвати».

Зимний отдых на Алтае...

Дата публикации 21.12.2015