Бугузунский источник открылся после реконструкции

Путешествие по Алтаю дарит нам много приятных впечатлений и положительных эмоций. За каждым поворотом дороги открываются новые горизонты с красивыми ущельями, роскошными альпийскими лугами, горными реками, водопадами и другими интересными природными достопримечательностями. И чем дальше от цивилизации, тем удивительнее становятся ландшафты.

Кош-Агачский район также в этом отношении не является исключением. Он расположен в южной части Горного Алтая и доходит до границы с Монголией. Здесь более суровая природа и нет большого потока туристов, но можно острее ощутить национальный колорит, увидеть культуру и быт кочевых народов Алтая. Сейчас туры и экскурсии сюда становятся все более популярными. Ведь некоторые из достопримечательностей принесли Кош-Агачскому району мировую известность. Именно здесь расположено Плоскогорье Укок, где в кургане было найдено захороненное 2500 лет тому назад забальзамированное тело молодой женщины, которую теперь называют не иначе как Укокская принцесса.

Укок и петроглифы долины реки Елангаш известны многим, но мало кто знает, что в Кош-Агачском районе есть высокогорные лечебные минеральные источники, что дает возможность организации оздоровительного отдыха.

Например, совсем недавно в урочище Аккаялу-Озек после реконструкции торжественно открылся источник с лечебной минеральной водой «Бугузунский». На открытии присутствовало более двухсот человек, в том числе, представители одного из коренных народов АлтаятеленгитовИсточник «Бугузун» является одним из объектов культурного наследия этого малочисленного народа и памятником природы Республики Алтай.

В ходе реконструкции территория источника была благоустроена, сделаны все необходимые очистительные и ремонтные работы, для освещения помещений установлена солнечная электростанцияТеперь гости, отдыхающие у источника, могут проводить оздоровительные процедуры в более комфортных условиях.

По своему химическому составу вода в источнике гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, насыщена кислородом, содержит фтор и кремниевую кислоту. Она прозрачная и имеет прекрасные вкусовые качества, лечит гастрит, язву желудка, болезни глаз.

Источник функционирует в теплое время годаориентировочно с мая по октябрь.

Находится Бугузунский источник на на высоте 2360 м над уровнем моря, на западном склоне хребта Чихачева. Проехать к нему можно на автомобиле, если следовать от Кош-Агача в сторону села Кокоря и далее (около 40 км). У источника установлены информационные щиты.

Для местных жителей природа Алтая, его родники и источникисвященны, поэтому отношение к ним из поколения в поколение сохраняется бережное и почтительное. Туристы, посещающие подобные места, должны уважать местные обычаи и соблюдать некоторые правила поведения: возле источника нельзя шуметь, сорить, рвать растения, оставлять различный мусор, остатки пищи и одежду, обязательно нужно убирать за собой.

По местным обычаям считается, что на источник лучше приезжать в период новолуния, с 3 по 16 числа лунного календаря на нечетное количество дней.

Кош-Агачский район находится вдалеке от популярных туристических мест. Базы отдыха и гостевые дома здесь встречаются гораздо реже, чем, например, в Чемальском районе или на Телецком озере, тем не менее, они есть. Просто следует заранее посмотреть по карте, выбрать и забронировать кемпинг, где вы хотите остановиться для ночлега и отдыха.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 08.07.2017