День города/Белокуриха

Белокуриха празднует День города!

Город-курорт Белокуриха сравнительно молодой и в этом году будет праздновать свой 151-й день рождения. 

 

Открытие минеральных источников в Белокурихе

Термальные источники в этих местах были открыты еще в начале XIX века, когда здесь появились местные поселенцы и организовали небольшую деревушку в несколько домов. Официальная датой летоисчисления считается 1867 год, когда в газете «Томские Губернские Ведомости» была опубликована статья о горячих ключах с минеральной водой, оказывающей целебное воздействие на организм. Тогда была построена только одна небольшая купель в виде бассейна с деревянным навесом и комнатой для переодевания.

Комфортабельный город-курорт

Сейчас же Белокуриха - прекрасно обустроенная здравница федерального значения, с множеством санаториев и комфортабельных пансионатов, куда ежегодно приезжают на оздоровительный отдых и лечение десятки тысяч туристов. Зимой это горнолыжный курорт, летом – рай для туристов преклонного возраста и любителей семейного отдыха, совмещенного с оздоровительными процедурами и развлечениями. Круглый год к услугам гостей – прекрасный чистый воздух, водо- и грязелечебницы, пантовые ванны и фитопроцедуры, приятные прогулки, экскурсии по живописным окрестностям и развлечения на любой вкус. При этом, мест для размещения туристов кроме санаториев и пансионатов, здесь предостаточно – гостиницы и базы отдыха, гостевые дома и усадьбы принимают гостей в любое время года.

Празднование Дня города в Белокурихе

Безусловно, логично, что празднование именин города в этом году будет проходить под лозунгом «Белокуриха – город здоровья». В районе прекрасная экология, нет никаких производственных предприятий, а вся деятельность и городская инфраструктура направлены на создание хороших условий для оздоровительного отдыха на Алтае.

В субботу, 11 августа горожане и гости курорта смогут принять участие в многочисленных развлекательных мероприятиях. Начнутся они с утра карнавальным шествием, и в течение дня будут проходить на трех площадках – у городского фонтана, на площади у магазина «Престиж» и на Центральном стадионе. Здоровье и ЗОЖ станут основной темой презентации всех участников. Этой же теме будет подчинено проведение разнообразных мастер-классов, соревнований, конкурсов и квестов.

Местные умельцы, талантливые художники и ремесленники представят свои работы на выставке-ярмарке, примут участие в торжественном награждении победителей заключительного этапа регионального конкурса «Сувенир года». Параллельно будет проходить выставка кукол, фестиваль красок «Холи» и развлекательная программа для детей.

На главной площадке праздника (площадь перед магазином «Престиж») начиная с 16 час. - музыкальные выступления местных артистов и специально приглашенных коллективов. В 22-00 традиционный праздничный фейерверк украсит ночное небо уютного и современного курортного городка с успешной историей развития.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 02.08.2018