Фестиваль "Алтайская зимовка - 2018"

Алтайская зимовка-2018

С 29 ноября по 2 декабря на Алтае пройдёт праздник под названием «Алтайская зимовка-2018». В этом году главная площадка будет расположена в ОЭЗ Бирюзовая Катунь. Это первое зимнее мероприятие подобного масштаба на данной территории. «Алтайская зимовка» будет проходить в нескольких местах. Финальный день фестиваля пройдёт в «Лебедином заказнике», расположенном в Советском районе. Кстати, праздник приурочен к прилёту лебедей, а также к открытию сезона зимнего туризма и отдыха на Алтае.

Соревнования на фестивале Алтайская зимовка - 2018

Развлекательные мероприятия фестиваля «Алтайская зимовка-2018»

1 декабря в Барнауле пройдут соревнования по рыбной ловле. Заявку на участие можно подать заранее или же в день проведения соревнования. В этот же день в ОЭЗ Бирюзовая Катунь будут проведены соревнования по сверхлёгкой авиации, а именно мотопараплане, паралёте и параплане. Также в центре туристической зоны будет оборудован большой каток с возможностью взять коньки на прокат. Кроме того, в рамках праздника пройдёт молодёжная акция «Забег Дедов Морозов». Церемония открытия и концерт с участием алтайских творческих коллективов. Помимо главных мероприятий на фестивале также будут проходить мастер-классы, дегустации, фотосессии, выставки работ ремесленников. Для детей организуют анимационную программу и построят ледяные горки и снежный городок.

Где увидеть лебедей на Алтае зимой

По прогнозам, лебеди должны прилететь на озеро Светлое, которое также называют Лебединым. Это незамерзающее озеро, расположенное в Советском районе края, недалеко от с. Урожайное. Там оборудованы специальные смотровые площадки для наблюдения за птицами, не позволяющие наблюдателям случайно напугать осторожных лебедей. В воскресенье, 2 декабря будут организована доставка до озера на автобусах. Для гостей мероприятия пройдут экскурсии, на которых можно будет узнать больше об истории и жизни лебедей-кликунов и Лебединого озера.

 Лебеди на озере Светлое, Алтайский край

Помимо этого, там пройдёт ярмарка с продажей местных сувениров и мёда. Чтобы защитить и сохранить единственное место зимовки лебедей на Алтае, на данной территории был учреждён государственный заказник «Лебединый». С каждым годом, начиная с 1967 года, зимовать сюда прилетают всё больше и больше птиц: сейчас их около 350. Озеро Светлое является достопримечательностью района, ведь здесь можно услышать редкое явление живой природы – лебединые песни.

Дата публикации 27.11.2018