Алтай в тройке лидеров экологического рейтинга

Ежегодно отдых на Алтае привлекает тысячи туристов. Но несмотря на активную туристическую деятельность, Алтайскому краю и республике Алтай удаётся сохранять природные достопримечательности и поддерживать экологическую обстановку. 
 
В  «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации», подводящем итоги 2016 года, Республика Алтай заняла 2 место, а Алтайский край – третье. Что вполне объяснимо тем, что в республике Алтай всего один город – Горно-Алтайск, численность населения которого всего около 63 тысяч человек. А Алтайский край за год поднялся в показателе экологической ситуации на три позиции (в 2015 году он был на 6 месте, а республика Алтай также входила в тройку лидеров). 
 
Ретинг был составлен общественной организацией общероссийского значения «Зелёный патруль». Лидерство в рейтинге 2016 года принадлежит Тамбовской области. 
 
Алтайские экологи говорят, что хорошая экологическая обстановка в крае обусловлена не значительным техногенным воздействием, государственной политикой в сфере охраны окружающей среды и активными общественными движениями, стоящими на защите экологии. 
 
Красота и уникальность природы этих регионов год за годом привлекает множество туристов, очень важно сохранить природу Алтая!
 
Дата публикации 26.03.2017