Загадочный и таинственный Алтай не устает удивлять археологов своими находками

В 1993 году в кургане на Укокском плоскогорье в ходе раскопок археологами было обнаружено богатое захоронение знатной женщины пазырыкской культуры, которую назвали потом «Укокская принцесса». Благодаря слою льда мумия женщины, украшения и все вещи из погребального обряда великолепно сохранились. Находка имела большой резонанс, о ней много писали все мировые издания, в результате плоскогорье Укок приобрело широкую известность. В настоящий момент оно является местом паломничества туристов со всего мира. Укок включен в программу многих автомобильных туров, пеших и конных маршрутов.

В 2008 году в Денисовой пещере, расположенной в Солонешенском районе Алтайского края была обнаружена совершенно новая, ранее неизвестная популяция людей, давшая основание для внесения изменений в прежнюю теорию развития эволюции человека. Археологические и научные исследования в пещере ведутся уже более 30 лет, выявлено более 20 культурных слоев различных эпох, но и на сегодняшний момент Денисова пещера остается местом, к которому с пристальным вниманием относятся мировые ученые, занимающиеся древнейшей историей. Каждый год в организованном здесь стационаре работает более ста ученых и археологов со всего мира. Исследована лишь малая часть пещеры, но уже она принесла миру немало удивительных открытий, по уровню значимости и количеству найденных артефактов сравнимых с Египетскими пирамидами. И, по оценке ученых, главные археологические открытия еще впереди.

А сейчас, в результате раскопок, которые проводились в Заринском и Залесовском районах Алтайского края летом этого года были обнаружены древнее поселение и древнейший в регионе некрополь. Пять могильников разных эпох: неолита, средней бронзы, железного века были найдены на высоком скалистом мысе Чумыша на глубине всего лишь 20-30 см от поверхности. В этом месте река, упираясь в выходящие на поверхность скалы, делает поворот практически на 180 градусов и образует перекат. По предположениям археологов первое захоронение здесь было сделано 8000 лет назад. Два захоронения являются ровесниками знаменитой на весь мир Укокской принцессы. Самый поздний комплекс связан с культурой кочевников и датируется шестым веком нашей эры. В нем найдено много интересных деталей костюма кочевников, украшений из металла и деталей вооружения. Кроме останков людей здесь находились различные украшения из камня и кости, предметы быта, каменные орудия труда и костяные изделия для охоты, не окаменелые останки деревьев и другая органика, несомненно, представляющие огромный интерес для науки. Находки действительно уникальные и удивительно, что все это достаточно хорошо сохранилось. В одном из захоронений представительницы знатного рода сохранились заплетенные косы, элементы кожаной и войлочной одежды, украшения и др.

Кроме того, в сентябре 2017 года во время строительства линий электропередач на курорте «Белокуриха-2» были найден редкий для предгорий археологический памятник загадочной и полной мифов пазырыкской культуры, к которой принадлежит и знаменитая мумия «принцессы Укока». Ученые высказывают осторожные предположения о возможном обнаружении новой культурной ветви пазырыкцев, но точно можно сказать только после тщательных исследований предметов погребения и найденных останков. Памятник назван «Ульяновка 3». Как и чумышское захоронение, он является многослойным. Находки датируются концом каменного века, эпохой раннего железного века. Результаты археологических раскопок говорят о многообразии культурных традиций и смешении культур.

Мифы и легенды Алтая, красивая первозданная природа, многочисленные археологические памятники и сакральные места с древними наскальными рисунками оставляют в сознании тех, кто путешествует по Алтаю, сказочные впечатления, наполненные непостижимой одухотворенностью и прикосновением к тайнам происхождения мировой цивилизации.

Друзья! Приезжайте на Алтай, чтобы лично ощутить и особую атмосферу, и удивительную энергетику, которую отмечают многие путешественники.

Если вы только планируете свой отдых на Алтае и не знаете где остановиться во время пути, обратите внимание на каталог мест размещения на нашем сайте Gotoaltay.ru: базы отдыха, гостевые дома, усадьбы и гостиницы готовы к приему гостей круглый год. Вы всегда можете подобрать подходящий вариант.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 08.11.2017