Мистический туризм на Алтае

Загадочные места на Алтае в рейтинге лучших мистических мест России

Легендарная страна Беловодье и гора Белуха были признаны одними из лучших мест для мистического туризма в нашей стране. Всего рейтинг состоит из десяти позиций. Первые два места расположены в Крыму – это древний пещерный монастырь Качи-Кальон и мыс Фиолент. Третье место занял остров Ольхон, а четвёртое – озеро Светлояр. Алтайские достопримечательности расположились на 5-ом и 6-ом местах списка. За ними следуют озеро Бездонное, укреплённое поселение Аркаим, относящееся к 20-18 векам до нашей эры, Иволгинский дацан в республике Бурятия и природно-исторический памятник Сундуки, расположенный в Хакасии.

Мистический туризм

Это туристическое направление начало развиваться не так давно. Оно предполагает путешествия по местам, населённым призраками или различными мистическими существами. Данный вид туризма особенно актуален для любителей исследовать неразгаданные загадки человечества или хочет лично убедиться в существовании какого-либо загадочного существа.

 Алтай в рейтинге мистических мест России

Нужно быть готовым к тому, что путешествия по таким местам в поисках сверхъестественного обычно бывают очень страшными, нужно иметь крепкие нервы, чтобы отправиться по одному из маршрутов с паранормальными явлениями. Объектами мистического туризма часто становятся кладбища и тюрьмы, а также старинные замки, места сражений и уникальных религиозных событий. К таким местам часто водят экскурсии.

Гора Белуха

Эта гора давно привлекает внимание любителей отдыха на Алтае. Она священна для местных жителей, потому что, по легенде, именно там обитает тюркская богиня Умай, которая помогает женщинам с родами.

Священные места на Алтае

Особенно популярными местами с мистической подоплёкой у подножия горы Белуха являются долина реки Ярлу, где расположен Камень Шамана, значимый для последователей Н. К. Рериха, и Озеро горных духов с невероятно прозрачной водой.

Мистическая страна Беловодье

Легендарная страна русских старообрядцев, которая щедро описана в русском фольклоре как свободная от гнёта суровая страна, где все праведники могут жить по справедливости. По некоторым исследованиям, прообраз Беловодья в реальном мире – это Бухтарминский край на Алтае.

Картина Н.К. Рериха "Странник Светлого Града"

Русский философ-мистик Н. К. Рерих связывал алтайское Беловодье с Шамбалой и считал, что легенда об этой стране пришла на Алтай от буддистов.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 14.11.2018