Выставка «Чай пить – долго жить» открывается в Барнауле

Выставка, посвященная чаю, откроется 18 мая в Барнауле. На выставке будут выставлены экспонаты, связанные с традициями чаепития в России. Это и самовары, и образцы посуды, и различные приборы для нагрева воды, произведенные в XIX-XX веках известными мастерами и фабриками. Проходить выставка будет в Алтайском государственном краеведческом музее.

Россия одна из стран, где традиции чаепития очень развиты и сохранились практически в каждой семье по настоящий день. Раньше любили пить чай из самовара, с вареньем, рогаликами, вприкуску с сахаром или с медом. Сейчас разнообразие представленного чая сформировало новые пристрастия и традиции и предпочтения.

Но сама церемония чаепития сохранилась как частица гостеприимства и широты русской души, ведь на чай ходят в гости, чаем заканчивается праздничное застолье и даже постороннему человеку, зашедшему на минутку, обязательно предложат чашечку чая с конфетами или печеньем. С чаем в России связано множество пословиц и поговорок, даже мелкое вознаграждение официанту или извозчику давали «на чай» и называли «чаевые».

Впервые чай в Россию завезли из Китая в XVII веке. Он долгое время был достаточно дорогим напитком, поэтому в российской глубинке его почти не знали. Вместо чая использовали настои ароматных трав и сушеных ягод. Большим спросом пользовался копорский или Иван-чай. Его изготавливали путем частичной ферментации из кипрея узколистного, обладающего целым букетом лечебных и оздоровительных свойств.

Во время отдыха на Алтае туристы часто покупают в сувенирных лавках и фитоаптеках именно такой чай, чтобы привезти его своим родным и близким в качестве подарка из путешествия. Хозяева многочисленных гостевых домов и баз отдыха на Алтае угощают своих гостей чаем с добавлением бадана, чабреца, душицы, зверобоя и других ароматных целебных алтайских трав.

Широкое распространение чая началось в XVIII веке, когда он стал основным товаром китайского экспорта в Россию. На Алтай чай везли через северо-западную Монголию и поставляли в Кош-Агач и Бийск.
Сегодня по объемам потребления чая наша страна является четвертой после Китая, Индии и Турции.

Выставка «Чай пить – долго жить» в Барнауле открывается 18 мая в 15 часов в Алтайском государственном краеведческом музее. Адрес музея: г. Барнаул, ул.Ползунова, 46. В музее можно заказать разнообразные экскурсии как для групп, так и для частных лиц.

Мы на Google+: Go To Altay.

Дата публикации 05.05.2016