Встречаем Чага-Байрам вместе!

В 2016 году Республика Алтай отметит Чага-Байрам (Чагаа-Байрам)» 14 февраля.

Дата проведения народного праздника Чага-Байрам не является фиксированной, определяется ежегодно указом Главы Республики Алтай в один из трех первых четных дней новолуния и является нерабочим праздничным днем. В этот день во всех муниципальных образованиях Республики Алтай проходят народные гуляния, праздничные концерты и спортивные состязания.

Этот древний праздник уходит своими корнями в Чуйскую степь, где местные народы когда-то проводили ламаистский обряд встречи Нового года. «Белый праздник» - так переводится Чага-Байрам.

По традиции празднование начинают рано утром в одном из мест поклонения Солнцу. Зажигается костер из можжевельника, собравшиеся молятся и преподносят дары. Обряд совершают только мужчины, которые перед праздником придерживаются поста и читают сутры. Самая красивая часть обряда – это привязывание голубых и желтых ленточек, называемых «кыйра» к священному дереву.

Духовная составляющая Белого праздника заключается в очистительных церемониях от всей скверны и пагубы истекшего года, в обращении словами и помыслами, делами и действиями к Родине Алтаю, испрашивая мира и покоя, процветания и развития своей стране и народу, приумножения и достатка семье, родным и всему обществу, благополучия, здравия чадам и стадам.

После совершения обрядов начинаются народные гуляния. Чага-Байрам – праздник очень веселый, сопровождаемый смехом, катанием с гор на санях и шкурах животных. Особенно рады празднику Чага-Байрам дети, потому что это веселые игры, подарки, вкусные угощения!

На этом празднике рады всем, для алтайского народа это еще и возможность познакомить гостей со своими традициями, историей и культурой.

Если вы планируете в это время путешествие на Алтай, обязательно посетите этот праздник. Кроме отдыха на Алтае, вам предоставляется уникальная возможность  увидеть самобытность и красоту культуры алтайцев, узнать об истории и традициях алтайских народов, ощутить единение с природой Алтая и лучше понять его.

Праздники на Алтае...

Традиции и культура народов Алтая...

Культы и верования ойрот-алтайцев...

Алтайские пословицы и поговорки...

Зимний отдых на Алтае...
Гостевые дома, усадьбы, базы Алтая...

Дата публикации 26.01.2016